26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году мировые поставки изогнутых ПК-мониторов удвоятся

01.04.2016 11:14

Мировые поставки мониторов с закругленными экранами удвоятся в этом году, прогнозируют аналитики WitsView, подразделения исследовательской компании TrendForce. Одним из факторов роста называется высокий спрос на такие модели в Китае.

Специалисты отмечают, по итогам 2015 года, когда изогнутые мониторы впервые поступили в продажу, их глобальные отгрузки достигли почти 900 тысяч штук. Учитывая востребованность этих моделей в китайских интернет-кафе, а также то, что все больше вендоров добавляют в свой ассортимент изогнутые мониторы, аналитики повысили прогноз в отношении их поставок. Ожидается, что в 2016 году они возрастут до 1,8 млн штук, тогда как прежде назывался показатель в 1,5 млн единиц.

"В Китае продажи мониторов с закругленными экранами особенно высоки, так как выход таких моделей совпал с бумом интернет-кафе в стране. Эти заведения стимулируют спрос на мониторы большого размера с инновационным дизайном, и изогнутые дисплеи отлично подошли для этого рынка", - комментирует исследование сотрудница WitsView Анита Ван (Anita Wang).

Крупнейшим представителем рынка изогнутых мониторов, лидирующим в плане объемов продаж, названа компания Samsung. Доля бренда в глобальном масштабе по итогам IV квартала 2015 года составила 68%, а за год в целом превысила 70%. Эксперты отмечают, что закругленные модели Samsung популярны не только в Китае, но и в Северной Америке.

На второе место рейтинга аналитики поместили китайского производителя HKC. Благодаря выгодной цене и привлекательному дизайну изогнутые мониторы HKC получили широкое распространение в местных интернет-кафе. За счет сильных позиций у себя в стране китайский вендор сумел взять под контроль 14% мирового рынка в заключительной четверти прошлого года.

В тройку лидеров также вошла американская компания Dell, долю которой специалисты оценили в 6%. Далее расположились LG и альянс AOC/Philips, принадлежащий тайваньскому производителю ЖК-панелей TPV Technologу. Их рыночные доли в IV квартале 2015 года были одинаковы и составили по 4%.

Замкнули рейтинг компании Acer и HP. Степень их присутствия на рынке изогнутых мониторов эксперты WitsView оценили в 3% и 1% соответственно.

В исследовании также упомянута компания ASUS. Хотя она не вошла в список ведущих производителей закругленных ПК-дисплеев, аналитики отмечают, что представленные вендором высококлассные модели для компьютерных игр хорошо принимаются на рынке. Несмотря на то, что ASUS стала осваивать сегмент позднее конкурентов и добавила изогнутые модели в свой ассортимент лишь в 2016 году, устройства тайваньского бренда пользуются отличным спросом в Северной Америке.



Источник: DailyComm