26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE оспорит американские санкции

16.03.2016 12:37

Китайский производитель мобильной электроники и телекоммуникационного оборудования ZTE намерен оспорить американские санкции в отношении компании. Об этом сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Несколько дней назад Министерство торговли США (U.S. Commerce Department) сообщило об ограничении экспорта оборудования и программного обеспечения ZTE в страну из-за подозрения в поставках этих ИТ-продуктов в Иран.

Эти ограничения также затрудняют приобретение компанией ZTE продукции американского производства. Представляющие США поставщики ZTE будут вынуждены обращаться за экспортной лицензией для того, чтобы в дальнейшем поставлять китайскому партнеру какие-либо продукты или комплектующие.

ZTE намерена подать апелляцию на санкции со стороны США. При этом издание отмечает, что пока неясно, как долго затянется процесс обжалования. Обычно ограничения на экспорт накладываются на год или больше, но в этот раз Вашингтон может действовать гораздо быстрее.

Представитель Министерства торговли сообщил информагентству о том, что в настоящее время ведомство ведет "конструктивные переговоры" с ZTE, и стороны продолжат искать способ разрешения ситуации.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm