27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка на мировом рынке мобильных телефонов сократилась

15.03.2016 14:52

Согласно данным исследовательской компании Strategy Analytics, в четвертом квартале 2015 года мировая выручка от продаж мобильных телефонов упала на 1% в годовом исчислении. Это первое снижение, зарегистрированное в отрасли за последние 10 кварталов, отмечают специалисты.

Мировым лидером по выручке от продаж "трубок" повсеместно остается Apple. В то же время у ее ближайшей соперницы Samsung в четырех из шести регионах планеты показатели ухудшились.

По оценке экспертов, в минувшей четверти на долю двух ведущих производителей пришлось более 66% от совокупной выручки на глобальном рынке мобильных телефонов. Большинство остальных представителей отрасли зарегистрировали сокращение продаж. Аналитики ожидают, что нынешняя дуополия Apple и Samsung сохранится и в 2016 году.

Конкретные данные по каждому из вендоров в кратком анонсе к платному исследованию Strategy Analytics не приводятся. Однако из недавнего исследования другой аналитической компании, GfK, известно, что мировая выручка на рынке смартфонов в заключительной четверти прошлого года составила 115,2 млрд долларов США, что на 0,2% меньше результата годовой давности.

Интересно, что на фоне снижения выручки наблюдался рост продаж в натуральном выражении: производители реализовали в общей сложности 368 млн смартфонов против 346 млн годом ранее.

За весь 2015 год на рынке было продано 1,3 млрд смартфонов, что на 7% больше, чем в 2014 году, подсчитали специалисты GfK. При этом в деньгах годовые показатели поднялись всего на 5%, до 399 млрд долларов, что объясняется тенденцией к понижению средней продажной цены коммуникаторов.

Комментируя отчет, аналитик GfK Кевин Уолш (Kevin Walsh) отметил, что данные по различным регионам сильно варьируются. В то время как в Индии был зарегистрирован 34-процентный рост, в Китае продажи смартфонов выросли лишь на 12%, а в Северной Америке - вообще сократились. Также собранная экспертами статистика свидетельствует о растущем спросе на недорогие модели коммуникаторов.

Прогноз исследовательской фирмы на 2016 год предусматривает сохранение нынешних тенденций. Ожидается, что позитивную динамику на рынке продолжат обеспечивать смартфоны бюджетной категории. Продажи в натуральном выражении вновь увеличатся на 7%, до 1,4 млрд устройств. При этом выручка вырастет минимально - всего на 0,5% - и составит 401,3 млрд долларов, полагают в GfK.



Источник: DailyComm