26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba может продать китайцам бизнес по выпуску бытовой техники

15.03.2016 13:45

Компания Toshiba находится на завершающей стадии переговоров о продаже своего бизнеса по выпуску крупной бытовой техники китайскому производителю электроприборов Midea Group, пишет издание Nikkei.

По сведениям делового ежедневника, японский вендор собирается продать Midea большую часть акции своего 100-процентного дочернего подразделения Toshiba Lifestyle Products & Services. Заключить сделку, которая может принести Toshiba десятки миллиардов долларов, предполагается к лету нынешнего года. В настоящее время стороны обговаривают детали, касающиеся каналов сбыта в Японии и трудоустройства сотрудников.

Toshiba, которая пытается поправить финансовое здоровье после прошлогоднего скандала с бухгалтерскими махинациями, производит большую часть своей бытовой техники в Индонезии и других территориях за пределами своей страны. В последнее время данный бизнес страдает от снижения рентабельности, что связано с ослаблением курса иены. В 2014 финансовом году производство бытовой техники, включая крупные бытовые приборы, такие как холодильники и кухонные плиты, принесло Toshiba выручку в размере около 220 млрд иен (1,9 млрд долларов США). В нынешнем фингоду в подразделении ожидаются убытки, что потребует коренной перестройки бизнеса.

В целях восстановления компании Toshiba также продает медицинское подразделение своей соотечественнице Canon. По данным издания, соглашение об этом будет подписано уже в эту пятницу, 18 марта. Ожидается, что сумма сделки составит более 700 млрд иен (около 6,2 млрд долларов).

Кроме того, Toshiba рассматривает возможность объединения своего компьютерного бизнеса с ПК-подразделениями двух других японских вендоров - Vaio и Fujitsu.

Говоря о грядущей сделке между Midea и Toshiba, в Nikkei добавили, что между компаниями существуют тесные партнерские связи, что упростит передачу бизнеса китайскому вендору. Ранее стороны договорились о технологическом сотрудничестве, а также создали совместное предприятие по выпуску систем кондиционирования воздуха.

В 2014 году Midea зарегистрировала операционную выручку в размере свыше 23 млрд долларов США. С рыночной долей в 4,6%, эта компания является вторым по величине поставщиком крупной бытовой техники в мире, свидетельствуют данные британской исследовательской фирмы Euromonitor International. Особенно сильны позиции Midea в сегменте кондиционеров воздуха и стиральных машин.

Благодаря сделке с Toshiba китайский производитель сможет укрепить свои позиции на японском рынке. Также Midea стремится расширить присутствие в других странах Юго-Восточной Азии, говорится в публикации.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm