19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Подразделения Olympus заплатят 646 млн долларов за подкуп врачей и больниц

02.03.2016 12:36

Американское подразделение японской корпорации Olympus, специализирующейся на производстве цифровых камер и медицинского оборудования, заплатит 623,2 млн долларов для урегулирования гражданского и уголовного исков, связанных с обвинениями в подкупе докторов и руководства больниц с целью приобретения эндоскопов компании.

Помимо подразделения Olympus в США, в исках фигурирует и латиноамериканский отдел корпорации Olympus Latin America Inc (OLA), сказано в заявлении Министерство юстиции США, выдержки из которого публикует агентство "Рейтер". С помощью коррупционных практик японский вендор получил более 600 млн долларов выручки и 230 млн долларов валовой прибыли, говорится в документе.

С целью повышения продаж Olympus предоставляла бесплатные поездки в Японию докторам, которые рекомендовали своим больницам покупку оборудования Olympus. Также Olympus блокировала выделение гранта одному из медицинских учреждений до тех пор, пока оно не согласилось приобрести оборудование компании, отмечает Agence France-Presse. В еще одном случае врачу из медицинского центра в Нью-Йорке, повлиявшего на положительное решение о закупке оборудования Olympus, компания бесплатно предоставила свое оборудование на сумму в 400 тысяч долларов в его частную клинику.

"Подобные отношения могут ненадлежащим образом повлиять на суждения по поводу потребностей пациента в медицинской помощи и привести к использованию некачественного или излишне дорогого оборудования, а также к завышению расходов на здравоохранение", - заявил первый заместитель помощника генерального прокурора и глава административного подразделения Минюста США Бенджамин Майзер (Benjamin Mizer).

Американское подразделение Olympus согласилось выплатить 312,4 млн долларов в качестве уголовного штрафа и еще 310,8 млн долларов в рамках урегулирования гражданских исков. В дополнение к этому, OLA заплатит 22,8 млн долларов за нарушения антикоррупционного законодательства, сообщили в Минюсте США.

При этом отмечается, что Olympus признала свою ответственность за совершенные в прошлом нарушения. В 2015 году компания придала гласности расследование по данному поводу и выделила средства для погашения выплат по искам, сообщается на сайте компании.

В Olympus также заверили, что действия компании не оказали отрицательного воздействия на здоровье пациентов или качество ухода за больными.



Источник: DailyComm