26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Годовой объем облачной индустрии достиг 110 млрд долларов

20.02.2016 11:15

Годовой объем облачной индустрии превысил 100 млрд долларов. Ее рост остается сильным по всем направлениям, сообщают в исследовательской компании Synergy Research Group.

По подсчетам экспертов, продажи оборудования, программного обеспечения и сервисов для развертывания облачных решений достигли 110 млрд долларов за 12-месячный период, завершившийся в сентябре 2015 года. Это на 28% больше, чем годом ранее.

Наибольшие темпы роста - на 51% - показал сегмент публичных сервисов IaaS (инфраструктура как услуга) и PaaS (платформа как услуга). На 45% увеличилась совокупная выручка поставщиков частных и гибридных облачных инфраструктурных сервисов. Во всех сегментах зафиксирован не менее чем 16-процентный подъем.

Эксперты отмечают, что расходы на облачное оборудование и ПО выше, чем на облачные услуги, однако эта разница сокращается. За период с четвертого квартала 2014 года по третью четверть 2015-го реализация аппаратного и программного обеспечения, предназначенного для создания облачных сервисов, превысили 60 млрд долларов. При этом на долю частных облаков пришлось больше половины этих расходов, однако в секторе публичных облаков рост затрат гораздо более сильный.

В исследовании говорится, что инвестиции в инфраструктуру позволяют облачным провайдерам ежегодно генерировать 20 млрд долларов выручки от продаж частных и гибридных облачных сервисов, а также IaaS- и PaaS-решений. Еще 27 млрд долларов они зарабатывают на SaaS-сервисах.

Еще одним стабильно растущим сегментом облачной отрасли аналитики называют унифицированные средства связи, предлагаемые в качестве сервисов (Unified Communications as a Service, UCaaS). По объему продаж UCaaS первые места занимают Cisco и Citrix.

Крупнейшими поставщиками сервисов IaaS и PaaS аналитики считают Amazon и Microsoft. В сегменте частных и гибридных облаков лидируют IBM и Amazon, в сегменте SaaS - Salesforce.com и Microsoft. Наконец, ведущими продавцами оборудования и ПО для публичных и частных облачных решений являются Cisco и HP Enterprise.

"Во многих отношениях 2015-й был годом, когда облако стало мейнстримом. В широком спектре облачных приложений и сервисов мы видели, что масштабы их использования ушли далеко от тех, что были на ранних этапах, и барьеры на пути их внедрения продолжают устраняться", - сообщил аналитик Synergy Research Джереми Дьюк (Jeremy Duke).



Источник: DailyComm