26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В IV квартале 2015 года cпад выручки на рынке мобильной DRAM не превысил 1%

19.02.2016 10:28

В то время как на всем рынке динамической оперативной памяти (DRAM) в минувшей четверти наблюдался поквартальный спад выручки на 9,1%, в сегменте мобильной DRAM зарегистрировано снижение лишь на 1%, свидетельствуют данные DRAMeXchange, исследовательского подразделения аналитической компании TrendForce.

По подсчетам экспертов, в октябре-декабре 2015 года суммарная выручка производителей мобильной DRAM составила 4,49 млрд долларов США, тогда как в июле-сентябре она была на уровне 4,55 млрд долларов.

Специалисты объясняют менее выраженное снижение замедлением падения цен на чипы мобильной DRAM, отмечая, что в категории компьютерной DRAM в тот же период цены просели на 16%. Кроме того, вторая половина года традиционно является более благоприятным периодом для индустрии мобильной DRAM, поскольку в это время происходит подъем спроса со стороны производителей смартфонов, увеличивающих поставки к концу года.

Говоря о вендорах, аналитики отметили, что Samsung возглавила рейтинг производителей мобильной DRAM-памяти: выручка компании от этой продукции в прошлом квартале составила 2,62 млрд долларов, что на 1,3% больше, чем в предыдущем. SK Hynix заняла второе место и зарегистрировала 2-процентный спад выручки, до 1,18 млрд долларов. Американский чипмейкер Micron, пришедший к финишу третьим, зарегистрировал самое значительное снижение показателей - на 7,7%, с 695 до 642 млн долларов.

Комментируя цифры, аналитик DRAMeXchange Аврил Ву (Avril Wu) отметила, что результаты трех ведущих поставщиков мобильной DRAM тесно связаны с объемом заказов, полученных каждой компанией от Apple. Поскольку Samsung как минимум на полгода опережает конкурентов в разработке высокоскоростной оперативной памяти LPDDR4, корейскому вендору удалось стать первоочередным поставщиком Apple и получить большую часть ее заказов. У SK Hynix была вторая по величине доля заказов Apple, а что касается Micron, то образцы продукции этой компании не прошли отбор у Apple в третьем квартале, так что американский чипмейкер не участвовал в поставках для iPhone 6s.

С точки зрения рыночных долей расстановка сил была следующей: Samsung контролировала 58,2% рынка мобильной DRAM, улучшив показатели на 1,3 процентных пункта относительно предшествующей четверти, а степень присутствия SK Hynix и Micron сократилась на 0,3% и 1%, составив 26,1% и 14,3% соответственно.

В исследовании также содержится прогноз на текущий квартал. В связи с сезонным снижением спроса на рынке смартфонов в начале года и замедлением мировой экономики аналитики ожидают усиление спада цен на мобильную DRAM-память до более 7%, что приведет к дальнейшему сокращению рынка.



Источник: DailyComm