26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC пострадала от землетрясения в Тайване сильнее, чем предполагалось

15.02.2016 10:50

Разрушительное землетрясение, произошедшее в Тайване в начале февраля, нанесло TSMC больший ущерб, чем ранее предполагалось, пишет DigiTimes со ссылкой на данные компании.

TSMC, под контролем которой находится около 50% мирового фаундри-бизнеса (IC foundry, производство микросхем по технической документации заказчиков), 6 февраля сообщила, что причиненный землетрясением ущерб приведет к сокращению поставок полупроводниковых пластин менее чем на 1% в первом квартале 2016 года. Однако спустя несколько дней в компании объявили, что спад поставок будет более значительным, так как повреждения на заводе Fab 14, расположенном в Научном Парке Тайнаня, оказались серьезнее, чем первоначально оценивалось.

Ранее в TSMC полагали, что более 95% оборудования для выпуска чипов сможет заработать в нормальном режиме через 2-3 дня после подземных толчков. На сегодняшний день в полном объеме восстановлены производственные линии на предприятиях Fab 6 и Fab 14B.

Вместе с тем, в TSMC заверили, что несмотря на последствия от землетрясения выручка компании не пострадает. Чипмейкер оставил в силе свой прогноз на текущий квартал, согласно которому его консолидированная выручка в январе-марте 2016 года должна составить от 198 до 201 млрд тайваньских долларов (5,9-6 млрд долларов США).

Стоит добавить, что землетрясение затронуло и тайваньского производителя ЖК-панелей Innolux. По данным вендора, на возвращение пострадавших предприятий к нормальной работе потребуется неделя.



Источник: DailyComm