26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung увеличила темпы роста поставок смартфонов

28.01.2016 11:41

В прошлом году объем мирового рынка смартфонов вырос на 12% и достиг рекордных 1,4 млрд штук. Больше одной пятой части поставок этих устройств контролирует Samsung Electronics, свидетельствуют данные экспертов Strategy Analytics.

Они подсчитали, что в 2015 году общемировые поставки "умных" телефонов составили 1,44 млрд штук против 1,28 млрд устройств годом ранее. В четвертом квартале отгрузки поднялись на 6% - до 404,5 млн единиц с 380,1 млн штук в октябре-декабре 2014 года.

"В этом квартале темпы роста рынка смартфонов оказались самыми маленькими за все время, - комментирует исследование директор Strategy Analytics Линда Суи (Linda Sui). - Рост замедляется из-за увеличения степени проникновения смартфонов до предельных значений на основных рынках, таких как Китай, а также по причине обеспокоенности потребителей за будущее мировой экономики".

Крупнейшим производителем смартфонов в мире остается Samsung, которая по итогам последних трех месяцев 2015 года подготовила к продаже 81,3 млн трубок, увеличив поставки на 9%. Это выше среднерыночного роста и является самым высоким показателем подъема телефонного бизнеса южнокорейского гиганта за последние два года, отмечает исполнительный директор Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston).

"Это помогло Samsung остаться впереди Apple и сохранить первую позицию с 20-процентной рыночной долей за квартал и 22-процентной за весь год. Согласно многочисленным слухам, Samsung готовит к запуску флагманскую модель Galaxy S7 в ближайшие недели, что должно укрепить лидерство компании на рынке смартфонов", - считает эксперт.

Apple отгрузила 74,8 млн iPhone в четвертой четверти 2015 года, что соответствует 18% в общем объеме рынка смартфонов. По словам Нила Моустона, американская компания достигла пикового роста телефонного бизнеса. Теперь его нужно расширять на новых рынках, таких как Индия и Нигерия, если Apple хочет возобновить подъем в 2016 году, добавил аналитик.

В исследовании Strategy Analytics также говорится, что Huawei удержалась в тройке крупнейших мировых производителей смартфонов, однако китайская компания начинает демонстрировать признаки замедления роста из-за активности конкурентов на ключевых рынках: в четвертом квартале 2015 года Huawei увеличила поставки трубок на 35% в годовом исчислении, тогда как тремя месяцами ранее прогресс составлял 62%.



Источник: DailyComm