26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ноутбуков возникла неопределенность

23.12.2015 11:36

Мировой рынок ноутбуков находится в упадке, однако в следующем году ситуация может измениться в связи с появлением новых игроков. Об этом в среду, 23 декабря, сообщает портал DigiTimes.

Его отраслевые источники говорят, что рынок портативных компьютеров окружает нарастающее облако неопределенности. Все дело в том, что Xiaomi и Huawei - известные производители смартфонов - готовятся выпустить свои первые лэптопы.

По данным собеседников издания, первый ноутбук под маркой Xiaomi будет представлен в первой половине 2016 года. Аппарат получит процессор Intel 2014 модельного года и операционную систему Linux, а стоимость изделия составит 2000 юаней (около 308 долларов).

Кроме того, Samsung Electronics снова заинтересовалась компьютерной техникой. Недавно южнокорейский гигант создал независимое ПК-подразделение, ожидая, по всей видимости, восстановление спроса в 2016 году. Впрочем, рыночные наблюдатели пока не спешат строить оптимистичные прогнозы по рынку ноутбуков, поскольку эти устройства продаются не самым лучшим образом.

Исследователи TrendForce ожидают, что в 2015 году общемировые поставки мобильных ПК составят 164,4 млн штук, сократившись на 6,4% в сравнении с прошлогодними. Этот спад эксперты связывают со слабой первой половиной года и неэффективной работой по уменьшению запасов залежалого товара.

"Этот год выдался необычайно трудным для рынка ноутбуков, - говорит специализирующийся на нем аналитик TrendForce Анита Вон (Anita Wang). - Однако поставки будут восстанавливаться в 2016 году, когда на рынок выйдет больше брендов, включая Xiaomi и Huawei".

В публикации DigiTimes говорится, что глобальный рынок ноутбуков падает с 2012 года, и несколько производителей уже покинули его полностью или частично. Так, Sony продала свой компьютерный бизнес японской Japan Industrial Partners (JIP), корпорация LG сократила до минимума поставки лэптопов, а Samsung ушла с европейского рынка в 2014 году. По данным СМИ, отвечающие за ноутбуки подразделения Toshiba и Fujitsu будут объединены с JIP.

У Acer ноутбуки плохо продаются, поэтому аналитики продолжают призывать руководство компании объединить ее с соотечественницей ASUS.

Один из крупнейших продавцов портативных компьютеров - компания Lenovo - в третьем квартале 2015 года получил первые за шесть лет убытки, которые, в частности, связаны со слабыми продажами ПК. Также, по мнению отраслевых источников, разделение HP подчеркивает трудности, с которым столкнулся рынок ноутбуков.



Источник: DailyComm