26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

NetApp покупает разработчика флэш-хранилищ SolidFire за 870 млн долларов

22.12.2015 11:31

Американский производитель систем хранения данных NetApp объявил о покупке частного разработчика дисковых массивов на основе флэш-памяти SolidFire. Стоимость сделки оказалась ниже, чем сообщалось в СМИ.

Согласно заявлению NetApp, компания подписала окончательное соглашение с SolidFire. По его условиям, NetApp заплатит за приобретение 870 млн долларов наличными. Несколько дней назад издание CRN со ссылкой на свои источники писало, что SolidFire могут оценить в 1,2 млрд долларов.

NetApp планирует закрыть сделку по поглощению SolidFire в своем четвертом финансовом квартале, который завершится в апреле 2016 года.

Основанная в 2010 году SolidFire занимается разработкой систем хранения данных, создаваемых исключительно на флэш-накопителях (решения all-flash). Компания делает упор на высокопроизводительное оборудование, ориентированное на операторов связи и дата-центры. Также SolidFire участвует в инициативе OpenStack, в рамках которой разрабатываются открытые технологии, используемые для построения частных и публичных облаков.

По данным Crunchbase, за свою историю SolidFire привлекла более 150 млн долларов инвестиций. Последний раунд финансирования состоялся в октябре 2014 года, тогда инвесторы во главе с Greenspring Associates и Silicon Valley Bank вложили в перспективный стартап около 82 млн долларов.

Источники CRN утверждают, что, помимо NetApp, покупкой SolidFire интересовались корпорации Cisco, EMC и Samsung. Они вели переговоры, однако в SolidFire приняли решение в пользу NetApp.

Стоит отметить, что NetApp уже предлагает своим клиентам решения all-flash. Речь идет о линейке NetApp All Flash FAS (AFF) на базе операционной системы Data Ontap, а также E-серии высокопроизводительных устройств. SolidFire имеет тесные партнерские отношения с Dell, которые, в частности, выражены в OEM-контрактах, предполагающих поставки программного обеспечения для серверов Dell.

NetApp приходится работать в условиях сильной конкуренции со стороны EMC и молодых игроков рынка, таких как Nimble Storage и Pure Storage, которые предлагают недорогие устройства хранения данных на основе флэш-памяти. Кроме того, давление оказывает растущая популярность облачных решений, которые ослабляют спрос на традиционные способы хранения данных - при помощи оборудования. В результате этого доходы NetApp снижаются, вынуждая компанию оптимизировать расходы за счет уменьшения численности персонала.

В конце лета 2015 года NetApp объявила о сокращении 500 рабочих мест (около 4% штата). О таком же количестве увольнений компания сообщала в мае. Годом ранее работы лишились 600 служащих.



Источник: DailyComm