26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Падающий рынок смартфонов подталкивает вендоров к разработке чипов

17.12.2015 12:29

После выхода первого iPhone в 2007 году мировой рынок смартфонов начал расти высокими темпами, которые впоследствии ослабли. В 2016 году аналитическая компания TrendForce ожидает увеличение поставок устройств всего на 7,3% и предупреждает, что прогноз может быть понижен. Слабеющий спрос на "умные" телефоны побуждает их производителей экономить и заниматься разработкой собственных комплектующих, таких как процессоры.

По словам экспертов, создание фирменных чипов стало одной из главных стратегий вендоров, направленных на поддержку своих рыночных позиций и рентабельности бизнеса в ближайшие годы. Такая ситуация на руку крупнейшему в мире контрактному полупроводниковому производителю TSMC, говорит сотрудник TrendForce Аврил Ву (Avril Wu).

"Для получения наилучшей производительности от своих процессоров поставщики смартфонов будут пользоваться продвинутой 16-нм технологией TSMC для производства своих микросхем. Они даже могут воспользоваться технологией InFO-WLP (fan-out wafer level packaging). Поскольку полупроводниковый рынок быстро развивается, в ближайшие два года клиентская база TSMC продолжит изменяться: на место первых клиентов, таких как AMD и Nvidia, придут процессорный лидер Qualcomm и крупные производители смартфонов, включая Apple и Huawei", - сообщает Ву.

Apple разрабатывает собственные мобильные процессоры для поддержания высокого уровня интеграции аппаратного и программного обеспечений. Благодаря оптимизации софта и оборудования компания добивается высокой производительности и продвинутых пользовательских возможностей, хотя использует при этом не самые мощные компоненты (память, камеры и т.п.), отмечается в отчете TrendForce.

Присутствие Samsung на рынке мобильных чипсетов позволяет компании использовать свои возможности полупроводникового производства на все 100%, а также улучшать опыт в разработке микросхем в целом. По прогнозам исследователей, в 2015 году южнокорейский гигант отгрузит 323,5 млн смартфонов, а поставки фирменных процессоров Exynos достигнут 50 млн штук. Таким образом, каждый шестой смартфон Samsung будет базироваться на собственной аппаратной платформе производителя.

Разработкой процессоров для гаджетов также занимается Huawei, которая тем самым укрепляет свои позиции на рынке и снижает зависимость от Qualcomm и MediaTek.

Кроме того, LG Electronics и ZTE, предлагающие смартфоны на мировом рынке, продвигают собственные чипы. Пока этот бизнес компаний не дотягивает до объемов конкурентов.



Источник: DailyComm