26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок внешних СХД в странах EMEA упал на 10%

17.12.2015 12:24

В третьем квартале рынок внешних систем хранения данных (СХД) в регионе EMEA упал почти на 10%, свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, в июле-сентябре 2015 года продажи дисковых хранилищ, не предназначенных для использования внутри компьютерного оборудования, в странах Европы, Ближнего Востока и Африки достигли 1,57 млрд долларов против 1,74 млрд долларов годом ранее.

Сегмент массивов из жестких дисков за этот же период снизился в объеме на 27%, и этот спад оказался далеко не первым. Реализация СХД, построенных исключительно на устройствах с флэш-памятью в основе (all-flash), напротив, показала сильный рост - на 75,4%. В секторе гибридных систем спрос повысился на 7%.

Аналитик IDC Сильвия Коссо (Silvia Cosso) связывает падение рынка внешних систем хранения данных с отсутствием крупных контрактов, усилением ценовой войны и неблагоприятным колебанием валютных курсов.

"Однако если взглянуть на тенденцию в европейской валюте, то рисуется совершенно иная картина на рынке: рост длится уже пять кварталов подряд, а в последнем произошло увеличение на 7,6%, - говорит Коссо. - Переход на третью платформу (3rd Platform; в терминологии IDC включает мобильные и облачные вычисления, социальные коммуникации и большие данные) также оказывает влияние на покупательские решения. Пользователи отказываются от приобретения высокопроизводительных систем (в этом сегменте спад длится уже 10 кварталов кряду) и отдают предпочтение новым решениям, таким как флэш-системы, на долю которых пришлось более 50% продаж всех внешних СХД".

Крупнейшим производителем дисковых хранилищ внешнего применения на рынке EMEA остается компания EMC, чья доля в июле-сентябре 2015 года составила 25,5%. Правда, за год продажи дисковых хранилищ у вендора в снизились на 20%, что является самым большим показателем регресса в пятерке лидеров.

Идущая на втором месте HP смогла увеличить квартальную реализацию внешних дисковых хранилищ в EMEA на 5,6%, до 267 млн долларов, что соответствует 17% в общем объеме рынка. Годом ранее этот долевой показатель был 14,5%.

Тройку лидеров замыкает NetApp с 14,8-процентной рыночной долей в третьем квартале 2015 года. Далее идут IBM (11,6%) и Dell (7,1%). У последних двух компаний продажи внешних СХД в государствах Европы, Ближнего Востока и Африки за год сократились на 18% и 13,4% соответственно, подсчитали в IDC.



Источник: DailyComm