26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка VR-устройств и приложений для них превысит 70 млрд долларов

07.12.2015 12:08

Стремление потребителей к более насыщенным аудиовизуальным впечатлениям способствует популярности технологий виртуальной реальности (virtual reality, VR) и побуждает все большее число компании вкладывать средства в это направление. В свою очередь, нарастающая конкуренция среди производителей создает предпосылки для диверсификации и роста количества VR-приложений.

Учитывая это, аналитики TrendForce прогнозируют, что суммарный объем мирового рынка технологий виртуальной реальности, включая относящиеся к нему устройства и специализированное программное обеспечение, в 2016 году составит 6,7 млрд долларов США. Еще через год показатель вырастет до 10 млрд долларов, а в 2020-м - достигнет 70 млрд долларов, причем большую часть выручки через пять лет будет обеспечивать ПО для погружения в VR-пространство.

"Данный прогноз на самом деле не полностью отражает, насколько актуальным направлением сейчас становятся VR-технологии. В частности, оценка не включает развивающийся сегмент бесплатного ПО для устройств виртуальной реальности и приложений от независимых разработчиков. Подобные проекты сразу не приносят своим создателям прибыли, однако играют важнейшую роль для роста рынка и продвижения инноваций", - прокомментировал цифры аналитик TrendForce Джейсон Цай (Jason Tsai).



Источник: DailyComm