26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony покупает у Toshiba бизнес по выпуску фотосенсоров

04.12.2015 13:30

Японский производитель электроники Sony сообщил о покупке подразделения Toshiba, специализирующегося на выпуске датчиков изображения. Стоимость сделки, которую планируется закрыть до конца текущего финансового года (завершится в марте 2016-го), составит 19 млрд иен (155 млн долларов).

По условиям соглашения, Sony получит от Toshiba завод в японском городе Оита, а также оборудование и около 1100 сотрудников, занятых изготовлением модулей цифровых камер.

Это предприятие будет управляться новой дочерней компанией Sony - Sony Semiconductor Corporation, которая сосредоточена на производстве фотосенсоров. Продаваемый завод Toshiba также занимается выпуском контроллеров памяти.

За счет этой сделки Sony сможет укрепить позиции на мировом рынке CMOS (комплементарные метало-оксидные полупроводники, КМОП), где японский гигант и без того лидирует. В 2014 году доля Sony в мировых поставках датчиков изображения составляла 40%, в то время как Toshiba занимала около 1,9% отгрузок.

Продажа части полупроводникового бизнеса Toshiba входит в план по избавлению от непрофильных и неприбыльных активов с целью преодоления финансовых трудностей, которые появились у корпорации после того, как стало известно о махинациях с завышением доходов на 1,3 млрд долларов.



Источник: DailyComm