26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля женщин среди сотрудников Microsoft уменьшилась

24.11.2015 12:03

В результате массовых сокращений на предприятиях Nokia, которые достались Microsoft после покупки мобильного бизнеса финской компании, доля женщин в штате американского софтверного гиганта убавилась. При этом растет расовое многообразие, пишет издание The Seattle Times со ссылкой на данные Microsoft, обнародованные в понедельник, 23 ноября.

По состоянию на конец сентября женский пол составляет 26,8% в суммарной численности персонала корпорации против 29% годом ранее. Это снижение произошло в результате реструктуризации телефонного бизнеса: на зарубежных заводах по производству устройств, где трудилось очень много женщин, прошли массовые сокращения, пояснила представитель Microsoft Гвен Хьюстон (Gwen Houston), отвечающая за вопросы разнообразия персонала и предоставления равных возможностей.

"Мы недовольны сегодняшним процентом женщин в нашем трудовом коллективе. Наши старшее руководство по-прежнему делает все возможное, чтобы улучшить эти цифры", - написала Хьюстон.

Отмечается, что женщины составляют лишь 13% из 144 руководителей высшего звена Microsoft, 22% среди менеджеров среднего звена и 22% штата специалистов.

В сентябре 2015 года бывшая сотрудница Microsoft Кэтрин Муссури (Katherine Moussouris) подала на компанию в суд, обвинив ее в дискриминации женщин, проявляющейся в оценках рабочих заслуг, оплате и шансах на повышение.

По словам Муссури, система оценки сотрудников под названием "групповое ранжирование", недооценивает технических работников женского пола в сравнении с мужчинами, работающими на аналогичных позициях. В результате женщины в Microsoft получают меньшую зарплату, и их реже повышают в должности.

На сегодняшний день штат Microsoft насчитывает порядка 116 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом количество представительниц слабого пола в корпорации уменьшилось на 5701, а число мужчин - на 5316. По словам Гвен Хьюстон, компания стремится к гендерному балансу и уже добилась некоторых успехов. К примеру, на долю женщин приходится 26,1% технических и инженерных специалистов, которые Microsoft принимает на работу после университетов по всему миру, тогда как годом ранее этот показатель составлял 23,7%. Среди всех ИТ-работников корпорации женщины составляют почти 17%.

В Microsoft также говорят, что доля сотрудников, относящихся к так называемым рассовым меньшинствам, немного выросла. Динамику не уточняют.



Источник: DailyComm