26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Citrix отделяет часть бизнеса и сокращает 10% штата

18.11.2015 11:06

Компания Citrix, специализирующаяся на разработке систем виртуализации, сетевых решений и технологий доставки приложений, сообщила об отделении части бизнеса и сокращении рабочих мест. Таким образом, американский софтверный производитель подался давлению активиста-инвестора Elliott Management.

Во вторник, 17 ноября, Citrix объявила о выведении подразделения онлайн-сервисов GoTo, к которым относятся решение для проведения интернет-конференций GoToMeeting Web и приложение удаленного доступа GoToMyPC, в новую публичную компанию, которая появится во второй половине 2016 года.

В июле 2015 года Citrix сообщила о начале изучения стратегических альтернатив, касающихся семейства продуктов GoTo. Месяцем ранее хэдж-фонд Elliott призвал компанию продать ряд активов, оптимизировать расходы и произвести обратный выкуп после шести лет неэффективной работы, когда вендор расширял бизнес на неключевых рынках, что негативно сказывалось на рентабельности. С момент начала прессинга Elliott акции Citrix выросли в цене на 19%, а рыночная капитализация - до 12 млрд долларов, отмечает информагентство "Рейтер".

Между тем, Citrix анонсировала снижение общей численности своего персонала более чем на 10%, то есть работы лишатся около 1000 человек. Эти увольнения не имеют отношения к отделению бизнеса GoTo, пояснили в компании.

За счет сокращения рабочих мест, на которые планируется потратить 65-85 млн долларов, производитель надеется уменьшить годовые расходы на 200 млн долларов, 75% из которых будет сэкономлено в 2016 году. Большая часть реструктуризации будет завершена в период с ноября 2015 года по январь 2016-го.

"Я думаю, что некоторые инвесторы могут быть разочарованы, поскольку они надеялись на продажу части или всего бизнеса GoTo", - комментирует объявленную Citrix сделку аналитик FBR Capital Markets Дэниэл Айвз (Daniel Ives), оценивающий этот актив в 3,5-4 млрд долларов.

По мнению эксперта, руководство Citrix может продать различные подразделения или даже всю компанию после реструктуризации. В то же время Дэниэл Айвз считает объявленную трансформацию бизнеса благоприятной для Citrix, поскольку она поможет компании встать на путь роста и увеличить маржу операционной прибыли.

В Citrix также заявили о планах по прекращению инвестирования в некоторые программы и продукты, а также сворачиванию выпуска ряда непрофильных решений. Какие именно направления компания собирается закрыть, она не уточнила.



Источник: DailyComm.