26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC ждет китайских инвесторов

09.11.2015 12:09

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., ведущий контрактный производитель чипов и крупнейший в Тайване вендор с точки зрения рыночной капитализации, готова рассмотреть предложения о продаже части своих акций китайским инвесторам в случае, если они предложат достаточно высокую цену. Об этом на днях заявил основатель и председатель совета директоров TSMC Моррис Чанг (Morris Chang), пишет японское информагентство Nikkei.

В минувшие выходные Моррис Чанг побывал в городе Синьчжу в северо-западной части Тайваня, где располагается штаб-квартира TSMC. Он посетил спортивное мероприятие TSMC Sports Day, проводимое компанией ежегодно, и побеседовал с журналистами. На вопрос репортеров о том, согласится ли TSMC рассмотреть предложение о покупке со стороны Китая, Моррис Чанг ответил, что не исключает такой возможности, если покупатель предложит подходящую цену и сделка будет в интересах акционеров.

Он также отметил, что в настоящее время цена акций TSMC держится на отметке 140 тайваньских долларов (4,28 доллара США). Компания готова рассмотреть предложение о продаже из расчета 280 тайваньских долларов за акцию, заявил Моррис Чанг, оговорившись, что претендентов, имеющих достаточно средств, чтобы предложить за TSMC такую сумму, очень немного.

"Если какая-то компания захочет приобрести 25% акций TSMC, ей придется заплатить как минимум 30 млрд долларов США, что является довольно внушительной суммой денег", - заявил основатель TSMC.

При этом Морис Чанг добавил, что не имеет ничего против китайских инвестиций на Тайване, и что не видит никаких причин для их запрета.

Заявление руководителя TSMC прозвучало в тот же день, когда в Сингапуре состоялась первая за почти 70 лет встреча лидеров Тайваня и Китая. После кратких заявлений для прессы и рукопожатия, Си Цзиньпин (Xi Jinping) и Ма Инцзю (Ma Ying-jeou) провели переговоры за закрытыми дверями. Хотя никаких сделок и соглашений по итогам встречи заключено не было, событие стало историческим для обеих стран.

КНР в последнее время активно интересуется тайваньским компаниями. В частности, китайский государственный холдинг Tsinghua Unigroup недавно приобрел 25% акций чипмейкера Powertech Technology и заявил о желании сотрудничать с производителем мобильных микропроцессоров MediaTek. Последний, в свою очередь, также выразил готовность к партнерству, когда его разрешат правительства государств.



Источник: DailyComm