26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xerox получила первый квартальный убыток за последние 5 лет

27.10.2015 10:37

Корпорация Xerox, один из мировых лидеров в области технологий печати и управления документооборотом, получила первый квартальный убыток за последние пять лет. Это побудило американского вендора начать всестороннее изучение различных вариантов дальнейшего развития своего бизнеса.

По итогам трехмесячного отчетного периода, закрытого 30 сентября 2015 года, чистый убыток Xerox составил 34 млн долларов, или 4 цента на акцию, тогда как годом ранее была получена чистая прибыль в размере 266 млн долларов, или 22 цента на акцию. Без учета ряда расходов имела место так называемая скорректированная прибыль на уровне 24 центов в пересчете на одну ценную бумагу компании.

Выручка Xerox в годовом исчислении снизилась на 10%, достигнув 4,33 млрд долларов в третьем квартале 2015 года. Если не учитывать неблагоприятное колебание валютных курсов, то продажи компании снизились чуть меньше - на 6%. Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали выручку на уровне 4,54 млрд долларов при скорректированной прибыли в 23 цента на акцию.

Больше половины доходов Xerox привязано к сервисному бизнесу, объем которого в третьей календарной четверти 2015 года составил 2,4 млрд долларов, что на 8% меньше показателя годичной давности. Продажи на рынке технологий документооборота упали на 12%, до 1,8 млрд долларов.

Xerox, ранее прославившаяся своей копировальной техникой и принтерами, теперь переориентируется на услуги в области документооборота, обработки счетов и ИТ-аутсорсинга. Трансформация бизнеса сопровождается трудностями, такими как снижение продаж печатной техники и значительный рост расходов из-за расширения сервисного направления.

Как сообщила генеральный директор Xerox Урсула Бернс (Ursula Burns), компания уже предприняла меры по оптимизации затрат и улучшению продуктивности труда и рентабельности бизнеса, а сейчас проводится "комплексный обзор структурных возможностей своего портфеля". Топ-менеджер добавила, что исследование находится на ранней стадии, и некоторые его детали еще не определены, однако точно известно, что руководство Xerox не будет рассматривать вариант продажи компании.

По итогам заключительных трех месяцев 2015 года Xerox ожидает скорректированную прибыль в диапазоне от 28 до 30 центов на акцию, в то время как аналитики предсказывают показатель в 29 центов на акцию.



Источник: DailyComm