27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки смартфонов от тайваньских брендов падают

21.10.2015 11:20

По данным аналитиков Digitimes Research, в третьем квартале 2015 года тайваньские производители смартфонов, включая брендовых вендоров и ODM-компании, поставили на мировой рынок 19,54 млн аппаратов, что более чем на 10% ниже показателя предыдущей четверти.

Среди тайваньских брендов только Asustek удалось нарастить отгрузки в июле-сентябре, в то время как HTC и Acer сократили поставки в сравнении с апрелем-июнем. Точные результаты по каждой из компаний аналитики не приводят.

Известно, что в третьем квартале ASUS собралась отгрузить 6 млн смартфонов, а по итогам всего года показатель ожидается на уровне 20-21 млн устройств. Acer предполагает выпустить в 2015 году 5 млн аппаратов, однако обозреватели считают, что ее реальный результат будет в пределах 3,5 млн устройств. Есть сомнения и по поводу достижимости намеченной HTC годовой цели в 15 млн смартфонов.

У большинства контрактных производителей, таких как Compal Electronics, Foxconn Group и Wistron, квартальная динамика также была отрицательной. Исключением стала лишь ODM-компания Arima Communications. Специалисты связывают сокращение поставок у "контрактников" со снижением заказов от Sony и Microsoft, которое не смогли восполнить другие брендовые партнеры, такие как LG Electronics, TCL и Micromax.

В целом крупнейшим поставщиком мобильных телефонов из Тайваня в минувшей четверти была компания Compal. Второе место по отгрузкам заняла Asustek благодаря высокому спросу на свои смартфоны серии ZenFone.



Источник: DailyComm