26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России создадут сеть дата-центров для госструктур

13.10.2015 14:07

Российское правительство утвердило концепцию создания сети дата-центров для государственных структур, благодаря чему планируется сократить расходы на хранение госданных примерно на 10%.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на размещенные на сайте правительства документы, одобрена концепция перевода информационных ресурсов госорганов в сеть федеральных и региональных центров обработки данных. Предполагается создание специального облачного сервиса, который будет хранить данные госорганов, не содержащие гостайны, а также повысит защищенность государственных информационных ресурсов и снизит издержки на их эксплуатацию.

Минкомсвязи намерено назначить оператора этой системы в декабре 2015 года. По оценкам министерства, только в 2014 году расходы бюджета на обновление и поддержание инфраструктуры ИТ и связи (без учета зарплат 4800 обслуживающих ее специалистов) достигли 16 млрд рублей. В ближайшие пару лет только органы исполнительной власти собираются инвестировать в развитие этой инфраструктуры, включая проектирование ЦОДов, закупку и монтаж оборудования, около 102 млрд рублей (из них 40% может пойти на закупку серверов). Централизация информационных ресурсов в сеть облачных хранилищ должна позволить уменьшить эти затраты на 10%, то есть более чем на 10 млрд рублей, прогнозируют авторы концепции.

По их словам, в 2015-2016 годы необходимо испытать программные и технические решения, выбрать не менее трех органов власти, более половины данных которых расположено в сторонних дата-центрах, и перевести данные всех их информационных ресурсов на использование системы дата-центров.

Завершить проект планируется к концу 2021 года. К этому времени, как надеются инициаторы проекта, в единую сеть ЦОДов будут перенесены также ресурсы госкорпораций и компаний с государственным участием.

Представитель группы компаний "Акадо" (владеет дата-центром в Москве) Денис Рычка считает перевод информационных ресурсов органов власти в отдельную сеть дата-центров очень интересным для операторов ЦОДов проектом. Рынок госзаказа в сегменте облачных сервисов динамично развивается, в лице госструктур оператор ЦОДа получает крупного постоянного заказчика. Опыт работы с госструктурами у "Акадо" есть, добавил Рычка.



Источник: DailyComm