26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Полугодовой убыток Sharp будет близок к 250 млн долларов

25.09.2015 11:00

Накануне из публикации Bloomberg стало известно о том, что по итогам шестимесячного периода с апреля по сентябрь 2015 года японский производитель дисплеев и электроники Sharp может не получить прибыли и даже зафиксировать убыток.

Деловое издание Nikkei продолжает тему и сообщает, что полугодовой операционный убыток Sharp может достигнуть 30 млрд иен, что в пересчете на американскую валюту составляет почти 250 млн долларов. Для сравнения, в аналогичный период годом ранее прибыль компании измерялась 29,2 млрд иен. Sharp изначально рассчитывала получить операционную прибыль в пределах 10 млрд иен (83 млн долларов), однако из-за слабых продаж ЖК-панелей для смартфонов компания не достигнет намеченного показателя, поясняет Nikkei.

Также отмечается, что отрицательные полугодовые показатели ставят под угрозу достижение запланированной на текущий финансовый год операционной прибыли в размере 80 млрд (около 665 млн долларов США).

По итогам прошлого фингода Sharp получила чистый убыток в 22,3 млрд иен, что было связано с увеличением расходов на проходящие в компании структурные реформы. В надежде поправить финансовое положение Sharp предприняла ряд мер, в том числе предложила досрочный выход на пенсию более 3 тысячам своих сотрудников в Японии, списала стоимость складских запасов ЖК-продукции и производственного оборудования, однако улучшения не произошло.

Спрос на дисплеи для смартфонов в минувшем полугодии ослабел из-за экономического спада в Китае. Ожидается, что в подразделении Sharp, отвечающем за выпуск ЖК-продукции, вместо намеченной операционной прибыли в 8 млрд иен (66,4 млн долларов) будут зарегистрированы отрицательные показатели. Дополнительно положение осложняет падение продаж бытовой электроники и других товаров, выпускаемых Sharp.

Однако ситуация еще может измениться. Sharp рассматривает возможность по отделению ЖК-бизнеса и продаже доли в нем тайваньскому контрактному производителю электроники Hon Hai Precision Industry (Foxconn) и японскому государственному фонду Innovation Network Japan Corp.

25 сентября агентству Bloomberg стало известно, что Foxconn уже подписала письмо о намерении выкупить долю в ЖК-бизнесе Sharp. Впрочем, компании все еще ведут переговоры по поводу цены и проведения комплексной проверки в подразделении, поэтому никаких гарантий того, что окончательное соглашение будет достигнуто, пока нет, сообщили информированные люди, имена которых не разглашаются, так как официального объявления о планах еще не было.



Источник: DailyComm