26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россия готовится к росту цен на смартфоны

27.08.2015 15:34

В России снова наблюдается ажиотажный спрос на смартфоны. В связи с падением рубля эти устройства скоро могут подорожать, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителей отечественных ритейлеров.

Как рассказали изданию представитель "Связного" Мария Заикина, выручка сети от продаж портативной электроники в период с 24 по 25 августа 2015 года подскочила на 85% по сравнению с первыми двумя днями прошлой недели. У МТС реализация смартфонов поднялась на 40% в недельном исчислении и на 80% в годовом, сказал сотрудник оператора Дмитрий Солодовников.

По словам представителя "М.Видео" Антона Пантелеева, компания нарастила на 40-200% выручку от продаж смартфонов, планшетов и ноутбуков в зависимости от товарной категории за первые три дня этой недели по сравнению с первыми днями прошлой.

Мария Заикина отмечает, что за последний месяц курс доллара по отношению к рублю вырос на 20%, с июня - на 25%. Такая ситуация не может не отразиться на стоимости гаджетов, поскольку они производятся за рубежом. "Связной" пока не планирует резкого пересмотра цен, но в ближайшее время, скорее всего, будет вынужден их повысить, предупреждает она.

Смартфоны Fly подорожают на 5-6%, заявил директор по продажам бренда Раджив Тхакур без уточнения конкретных сроков. Samsung плавно повышает рекомендованные розничные цены на свои смартфоны Galaxy, рост составит 5-7%, что существенно меньше, чем у других вендоров, и меньше роста курса доллара, утверждает представитель Samsung Яна Рожкова.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, стоимость смартфонов B-брендов в большей степени зависит от валютных колебаний по сравнению с аппаратами мировых производителей, поскольку первые, как правило, не хеджируют валютные риски и цены на их смартфоны напрямую зависят от курсов валют.



Источник: DailyComm