26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco намерена расширять ИБ-бизнес за счет поглощений

18.08.2015 11:52

Производитель сетевого оборудования Cisco собирается совершить больше приобретений в ИТ-отрасли, сосредоточившись на разработчиках решений информационной безопасности (ИБ). О планах американской компании рассказала ее финансовый директор Келли Крамер (Kelly Kramer) в интервью изданию Fortune.

По ее словам, Cisco "очень сильно настроена" на расширение своего бизнеса за пределы продаж сетевого оборудования и превращение в крупную компанию на рынке компьютерной безопасности, поскольку многие крупные фирмы, пострадавшие от хакеров, такие как Sony Pictures Entertainment, Target и JP Morgan Chase, теперь сделали приоритетной задачу по обеспечению надежной киберзащиты.

За последние несколько лет Cisco уже совершила ряд покупок на ИБ-рынке. Так, были поглощены специалист по анализу вредоносного ПО ThreatGRID (в 2014 году) и частная компания Neohapsis, оказывающая консультативные услуги в области кибербезопасности (в 2015 году).

Летом было объявлено о приобретении за 635 млн долларов компании OpenDNS, специализирующейся на разработке в области систем доменных имен и их безопасности. Самой крупной покупкой Cisco на ИБ-рынке является заключенная в 2013 году сделка с Sourcefire, согласно которой ИТ-гигант приобрел эту компанию, разрабатывающую программные и аппаратные средства для обеспечения сетевой безопасности, за 2,7 млрд долларов.

По мнению Келли Крамер, в настоящее время рынок информационной безопасности "созрел для консолидации". При этом стартапы, работающие здесь, нередко получают высокие оценки стоимости, поэтому крупным корпорациям приходиться платить немаленькие суммы за их приобретение.

Примером является частная компания Tanium, работающая над технологиями в сфере кибербезопасности. Еще в апреле 2015 года инвесторы оценили ее в 1 млрд долларов, а спустя четыре месяца стоимость бизнеса Tanium возросла до 2,5 млрд долларов после нового раунда финансирования.

Впрочем, по признанию финдиректора Cisco, компанию не беспокоят завышенные оценки ИБ-производителей, поскольку у нее достаточно денег для дорогостоящих приобретений - около 60,4 млрд долларов в форме наличных средств и краткосрочных инвестиций к концу июля 2015 года.

Пока ИБ-продукция составляет небольшую часть бизнеса Cisco: выручка от ее реализации в апреле-июле 2015 года составила 464 млн долларов, тогда как продажи роутеров и коммутаторов у компании измерялись 5 млрд долларов.



Источник: DailyComm