26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новые флагманы Samsung разочаровали аналитиков

17.08.2015 13:30

Биржевые котировки Samsung Electronics опустились до минимума за последние 10 месяцев на фоне скепсиса аналитиков по отношению к недавно анонсированным компанией флагманским смартфонам.

По данным агентства Bloomberg, акции Samsung упали в цене на 3,2%, до 1,104 млн вон (порядка 933 долларов США), что является наименьшим показателем с 28 октября 2014 года. С начала текущего года ценные бумаги компании подешевели на 17%.

В минувший четверг, 13 августа, Samsung официально представила новые аппараты Galaxy Note 5 и Galaxy S6 Edge+, которые, как предполагается, должны составить конкуренцию продукции Apple и китайских производителей Xiaomi и Huawei, а также способствовать росту продаж Samsung.

В компании рассчитывают, что увеличенные экраны (5,7 дюйма по диагонали) и поддержка фирменного платежного сервиса Samsung Pay помогут устройствам выделиться на фоне других Android-гаджетов и привлечь покупателей.

Оба фаблета получили дисплеи Super AMOLED с разрешением 1440x2560 пикселей и покрытием Gorilla Glass 4, восьмиядерные процессоры Samsung Exynos 7420, 4 Гб оперативной памяти и сканер отпечатков пальцев. Основная и фронтальная камеры аппаратов имеют разрешение 16 и 5 мегапикселей соответственно. В качестве программной платформы используется Android 5.1 Lollipop.

Отличает гаджеты дизайн: в то время как Galaxy S6 Edge+ имеет загибающийся на боковые грани экран, Galaxy Note 5 характеризуется традиционным плоским исполнением и комплектуется стилусом S Pen. Кроме того, производитель обращает внимание на разные цели аппаратов: Note создан, преимущественно, для работы (например, редактирования документов и создания презентаций), а S6 Edge+ - для потребления развлекательного контента (просмотра видео, сайтов, прослушивания музыки).

Однако некоторые эксперты остались недовольны тем, что новинки недостаточно сильно отличаются от своих предшественников - Galaxy Note 4 и Galaxy S6 Edge.

"Анонс вызвал большое разочарование. Необходимо признать, что новые смартфоны уже не являются тем продуктом, который способен остановить спад выручки", - заявил по итогам презентации аналитик Dongbu Securities Co. Ю Ы-Хен (Yoo Eui-hyung).

Другие специалисты опасаются дороговизны аппаратов, пишет FierceWireless. По данным портала, в США стоимость 32-гигабайтных версий Note 5 и S6 Edge+ составит около 700 и 800 долларов соответственно. Учитывая, что рынок наводнен альтернативными моделями по более привлекательной цене, Samsung будет нелегко привлечь покупателей, резюмирует издание.



Источник: DailyComm