26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM покупает разработчика медицинских ИТ-решений Merge за 1 млрд долларов

07.08.2015 12:23

IBM объявила о покупке разработчика медицинских ИТ-решений Merge Healthcare, который в составе американской корпорации будет присоединен к новому подразделению, занимающемуся разработкой технологий в области анализа данных медицинского характера при помощи суперкомпьютера Watson.

Стоимость сделки составит 1 млрд долларов, или 7,13 доллара в расчете на одну акцию Merge, что на 32% больше стоимости ценных бумаг компании на момент закрытия биржи в среду, 5 августа. Вся указанная сумма будет выплачена наличными, в нее входят долговые обязательства Merge. Выполнить все формальности, касающиеся объявленного приобретения, планируется до конца 2015 года. Сделку пока не одобрили регуляторы и инвесторы Merge, передает Bloomberg.

Merge предлагает технологическую платформу, предназначенную для сбора, архивирования, просмотра и передачи медицинских изображений, в том числе результатов рентгеновских исследований и ультразвуковой диагностики. Решения этой компании позволяют формировать 3D-модели органов и частей тела на основе рентгеновских снимков и УЗИ, что значительно облегчает врачам процессы выявления отклонений и их лечения.

IBM давно развивает бизнес в области медицинских сервисов, а в апреле 2015 года компания запустила новое подразделение под названием Watson Health Cloud. После интеграции технологической платформы Merge с IBM Watson Health Cloud можно будет хранить и анализировать огромный массив медицинских данных, включая истории болезни, случаи заболевания чем-то в семье, сведения по похожим симптомам у других пациентов, результаты клинических исследований и испытаний.

Платформой Merge пользуются более 7500 медицинских учреждений США, а также крупнейшие мировые медицинские институты и фармкомпании. Доступ к ним IBM получит после завершения сделки по приобретению Merge.

Покупка Merge станет третьим по величине приобретением IBM с момента прихода Джинни Рометти (Ginni Rometty) к руководству корпорацией в начале 2012 года. Более крупными сделками были лишь поглощения разработчика облачных продуктов SoftLayer Technologies за 2 млрд долларов в 2013 году и поставщика решений в области управления персоналом Kenexa за 1,2 млрд долларов в 2012-м.

IBM стремится расширять присутствие в секторе здравоохранения при помощи покупок небольших фирм и формирования партнерских связей. Так, в июле 2015 года IBM объявила о сотрудничестве с американской сетью аптек CVS Health, которая намерена использовать предиктивную аналитику и суперкомпьютер IBM Watson для изменения подхода к обслуживанию пациентов с хроническими заболеваниями.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm