26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel может купить полупроводниковый бизнес Qualcomm

24.07.2015 12:03

Хотя руководство Qualcomm подтвердило возможность разделения бизнеса, оно не уточнило какие меры оно собирается предпринять. Тем временем, аналитики начали строить предположения о будущем американского производителя мобильных чипов.

"Мы проанализируем все мыслимые способы увеличения акционерной стоимости", - заявил генеральный директор Qualcomm Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf), пообещав по-новому взглянуть на возможность разделения компании в условиях обостряющейся конкуренции.

Ранее ходили слухи о том, что Qualcomm выделит бизнес в области лицензирования в новую фирму, сосредоточившись на разработке процессоров.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на опрошенных аналитиков с Уолл-стрит, в случае проведения такой реструктуризации Intel может проявить интерес к покупке полупроводникового подразделения Qualcomm.

"Такая сделка на рынке чипов положит конец всем полупроводниковым сделкам", - считает эксперт Cowen & Co Тимоти Аркури (Timothy Arcuri), добавив, что покупка активов Qualcomm даст мобильному бизнесу Intel необходимый импульс, а также поможет процессорному гиганту расширить свое присутствие на ключевом китайском рынке.

По мнению Аркури, Intel может предложить за полупроводниковое подразделение Qualcomm около 25 долларов на акцию, что на 5 долларов больше оценочной стоимости этого бизнеса.

Однако эксперт и некоторые его коллеги сомневаются в необходимости Qualcomm разделяться, поскольку прибыль от продаж лицензий привязана к полупроводниковому бизнесу, поэтому возможность независимого существования подразделения в области лицензирования находится под вопросом.

По мнению аналитика Drexel Hamilton Ричарда Уитингтона (Richard Whittington), Qualcomm вряд ли пойдет на дробление бизнеса, но если компании все же решится на этот шаг, он будет на руку Intel.

В числе других претендентов на полупроводниковый бизнес Qualcomm, стоимость которого оценивают в 30-40 млрд долларов, значатся Samsung Electronics и китайские государственные инвестфонды.

Стоит отметить, что Samsung решила отказаться от процессоров Qualcomm в своих флагманских смартфонах, предпочтя им собственные решения. Это говорит о том, что Samsung решила укреплять свое полупроводниковое направление, а приобретение бизнеса Qualcomm может способствовать улучшению позиций южнокорейского гиганта на рынке мобильных чипов.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm