26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальный объем рынка смартфонов составил 304 млн аппаратов

21.07.2015 10:46

Согласно подсчетам аналитиков TrendForce, мировые поставки смартфонов во II квартале 2015 года поднялись лишь на 1,9% в сравнении с предыдущей четвертью и составили 304 млн штук. Рост отгрузок замедлился на фоне начавшейся подготовки к выходу новых флагманских моделей во втором полугодии.

В то же время производители из КНР продемонстрировали лучшую динамику, нежели рынок в целом. Этому способствовал подъем спроса в стране в период майских праздников и расширение китайских брендов на зарубежных рынках. По данным экспертов, в прошлом квартале компании из Поднебесной в сумме поставили 126 млн смартфонов, что на 15,6% больше, чем в предыдущей четверти.

Лидером мирового рынка смартфонов по-прежнему остается Samsung. В период с апреля по июнь доля южнокорейского гиганта была на уровне 26,8% и в сравнении с январем-мартом не изменилась. Вместе с тем, аналитики снизили прогноз по годовому объему отгрузок смартфонов Samsung до 45 млн штук из-за недостаточно высокого спроса на высококлассные модели Galaxy S6 и S6 Edge.

Поскольку китайские вендоры продолжают укрепляться в сегменте недорогих аппаратов, у Samsung остается все меньше шансов вернуться к росту рыночной доли, отмечается в отчете. Впрочем, изменить ситуацию способен новый фаблет Galaxy Note 5 - если улучшенные спецификации и функции аппарата привлекут покупателей, Samsung еще может завершить год с позитивной динамикой, считают в TrendForce.

В исследовании также сказано, что второй по величине производитель смартфонов - Apple - на фоне популярности моделей iPhone 6 и iPhone 6 Plus добился впечатляющих результатов даже в условиях замедления на рынке. Объемов отгрузок американской корпорации эксперты не уточнили и привели лишь долевой показатель: во втором квартале он составил 16,4% против 20,5% в первом. Аналитики полагают, что обновленный iPhone, который, по слухам, получит 2 Гб оперативной памяти, функцию Force Touch и 12-мегапиксельную камеру, позволит Apple зафиксировать по итогам года темпы роста более 15%.

На третьем месте рейтинга TrendForce разместилась Huawei с долей 7,6%. По мнению специалистов, китайский вендор сможет добиться запланированного на текущий год объема поставок в 100 млн аппаратов и темпа роста почти в 40%.

За Huawei с минимальным отставанием друг от друга следуют Xiaomi и LG. Доля первой составила 5,9%, а второй - 5,8% против 5,4% и 5,5% год назад. Аналитики полагают, что в 2015 году Xiaomi увеличит отгрузки примерно на 15% и выпустит 70 млн смартфонов, не достигнув намеченной в компании цели в 100 млн аппаратов. Что касается LG, то из-за слабых продаж флагмана G4 она может рассчитывать лишь на 8-процентный рост по итогам года, добавили специалисты.



Источник: DailyComm