26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Руководство Toshiba сменится в сентябре

15.07.2015 12:23

В сентябре в Toshiba может произойти крупная кадровая перестановка - ожидается, что в связи с финансовым скандалом свои полномочия сложит президент компании Хисао Танака (Hisao Tanaka).

По данным издания Nikkei, господин Танака уже сообщил ближайшим соратникам о своем намерении уйти в отставку. Слухи о грядущей смене власти в Toshiba пошли после появившихся подозрений о причастности руководство к выявленным в бухгалтерской отчетности несоответствиям.

Как утверждает Nikkei, комиссия из независимых экспертов установила, что Танака, как и его предшественник Норио Сасаки (Norio Sasaki), ныне являющийся вице-председателем совета директоров, давали своим подчиненным указания затягивать с учетом убытков в ряде инфраструктурных проектов.

Об отставках в Toshiba будет объявлено после того, как комиссия полностью закончит расследование. Ожидается, что отчет по его итогам будет представлен на следующей неделе.

В публикации также сказано, что до своего ухода с поста Хисао Танака предпримет меры, чтобы не допустить подобных просчетов в будущем. Президент намерен сформировать новую команду руководителей и подготовить их к передаче власти.

Ранее Nikkei сообщило, что после оглашения результатов расследования своих должностей могут лишиться более половины из нынешних 16 членов совета директоров Toshiba.

Эту же информацию от осведомленных людей получило и агентство "Рейтер". Кроме того, источник сообщил, что финансовые просчеты привели к завышению данных об операционной прибыли Toshiba более чем на 170 млрд иен (1,4 млрд долларов), хотя в самой компании ранее называли втрое меньшую цифру - около 50 млрд иен (405 млн долларов).

Кто может сменить Хисао Танака и войти в состав нового правления пока неясно. В Toshiba рассматривают возможность увеличения числа внешних директоров для повышения объективности.

Комментируя новости, пресс-секретарь Toshiba заявила, что никаких решений по данному поводу компания не принимала, так как ждет окончания расследования.



Источник: DailyComm