26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Qualcomm грядут массовые сокращения

13.07.2015 13:40

В ближайшее время американский производитель микропроцессоров Qualcomm объявит о масштабных сокращениях рабочих мест. О них узнало издание Fudzilla от "хорошо информированных источников в отрасли".

По сведениям технопортала, во время конференции, посвященной публикации показателей работы в третьем квартале 2015 финансового года, Qualcomm объявит об уменьшении численности персонала на 4000 человек. Мероприятие состоится 22 июля 2015 года.

В настоящее время в составе чипмейкера трудятся около 31 300 человек. Если увольнения, о которых сообщает источник, действительно произойдут, мировой штат компании сократится на 13%. Какие именно позиции затронет эта кадровая реорганизация, пока неизвестно.

Последний раз Qualcomm увольняла сотрудников в декабре 2014 года. Тогда работы лишились примерно 1500 человек. Для сравнения, в стане конкурента Intel работают около 100 тысяч служащих, в MediaTek - более 10 тысяч человек.

Новые сокращения рабочих мест в Qualcomm едва ли станут удивлением для инвесторов, учитывая финансовые и рыночные трудности американской компании.

Во втором финансовом квартале, завершившемся 29 марта 2015 года, чистая прибыль Qualcomm составила 1,1 млрд, что на 46% меньше, чем годом ранее. Прибыль Qualcomm рухнула из-за проблем в Китае, и дело не только в сильной конкуренции с местными чипмейкерами. В феврале 2015 года власти Поднебесной оштрафовали Qualcomm на 975 млн долларов за нарушение американским производителем антимонопольного законодательства. Помимо крупного штрафа, американской компании пришлось уменьшить размер роялти, поступающих на счета компании от патентов в стране.

Хотя в январе-марте выручка Qualcomm поднялась на 8% (до 6,9 млрд долларов), дальнейший рост продаж находится под вопросом, поскольку вендор потерял очень крупного клиента. Ранее стало известно, что Samsung отказалась от однокристальной системы Snapdragon 810 во флагманских смартфонах Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge в пользу собственных решений.

Последствия сокращения бизнеса с Samsung уже отразились на прогнозе Qualcomm. По итогам текущего финансового года компания ожидает выручку в районе 25-27 млрд долларов, что на 1 млрд долларов меньше прежнего прогноза. Прибыль, согласно ожиданиям Qualcomm, составит в нынешнем году от 4,6 до 5 долларов на акцию.



По материалам Fudzilla

Источник: DailyComm