27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle сократила топ-менеджерам опционы на акции

10.07.2015 12:41

Компания Oracle урезала топ-менеджерам стоимость опционов на акции, отреагировав тем самым на критику касательно больших выплат руководящему составу.

Из документов, которые Oracle отправила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission), следует, что в новом финансовом году, начавшемся 1 июня 2015-го, компания выдала основателю и исполнительному председателю правления Ларри Эллисону (Larry Ellison) опцион на 2,25 млн акций, стоимость которого оценивается аналитиками в 22 млн долларов.

В прошлом фингоду Эллисон получил 3 млн ценных бумаг в рамках опционов, и этот пакет стоил примерно 46 млн долларов. Годом ранее речь шло о 65 млн долларов. Таким образом, за два года стоимость опционов учредителя Oracle уменьшилась на две трети.

Это снижение коснулось и главных исполнительных директоров Марка Херда (Mark Hurd) и Сафру Кац (Safra Catz), которым в нынешнем фингоду совет директоров предоставил по 2,25 млн акций на сумму около 22 млн долларов против 2,75 млн акций годом ранее. В прошлогодний опцион вошел разовый пакет из 500 тысяч ценных бумаг, выданный за повышение Кац и Херда в должности.

Как сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ), снижение стоимости опционов топ-менеджеров Oracle говорит о том, что компания наконец отреагировала на критику акционеров и организаций, осуществляющих корпоративный контроль. Те были недовольны большими доходами руководящих сотрудников. Стоит отметить, что, будучи главой Oracle, Ларри Эллисон на протяжении многих лет входил в список самых высокооплачиваемых генеральных директоров американских компаний.

В финансовом году, который завершился 31 мая 2014 года, зарплата Эллисона составила 1 доллар, равно как и в течение трех предыдущих лет. Большую часть его доходов заняли бонусы и выплаты по акциям, благодаря которым общий компенсационный пакет Эллисона достиг 67,3 млн долларов.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm