27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дробление HP позволит клиентам заключить более выгодные контракты

10.07.2015 08:56

Чем ближе день раскола HP на две компании, тем больше появляется данных о том, как будет работать бренд HP на рынке и его партнеры.

1 ноября вместо HP появятся две независимые публичные компании - HP Enterprise и HP Inc. Первая из них, планирующая упростить структуру бизнеса и оптимизировать продуктовый ассортимент, сосредоточится на корпоративных клиентах, в то время как работа HP Inc. будет осуществляться на рынках ноутбуков и принтеров.

ИТ-специалисты уверены, что дробление бизнеса HP не скажется на поддержке партнеров. Более того, компании могут воспользоваться реорганизацией, чтобы перезаключить сервисные контракты в более выгодную для себя сторону, поскольку HP Enterprise будет бороться за стабильность в случае с новыми клиентами.

Став автономной, HP Enterprise получит большие налоговые льготы, которые являются гарантией того, что компания не будет продана в ближайшие два года. Это, в свою очередь, вселяет в корпоративных клиентов чувство защищенности и доверия, считает президент и главный аналитик Interarbor Solutions Дана Гарднер (Dana Gardner).

По его словам, сроки перезаключения договоров будут варьироваться в зависимости от региона и будут сопровождаться рядом сложностей, поскольку в них нет единого подхода.

Многие клиенты предпочтут начать сотрудничать и с HP Enterprise, и с HP Inc. Те, кому нужен контракт только с одной компанией, просто изменят имя в действующем сервисном договоре с HP, полагает эксперт.

Хотя формально HP разделится в ноябре, работа двух компаний, которые появятся в результате трансформации бизнеса, должна начаться уже в начале августа. Этот период будет переходным, поэтому HP предупредила своих клиентов и реселлеров о том, что с 1 по 6 августа никакие поставки продукции осуществляться не будут.

Таким образом, если, к примеру, 1 августа кто-то закажет ноутбук в официальном интернет-магазине HP, устройство будет передано в доставку не раньше, чем седьмого числа того же месяца. Подобная ситуация является весьма необычной для производителей ПК, но, по всей видимости, избежать ее не получится, поскольку речь идет о самом крупном дроблении технологической компании, отмечает издание Engadget.

В феврале 2015 года финансовый директор HP Кэти Лесяк (Cathie Lesjak) сообщила, что в ближайшие два года планируется потратить около 2 млрд долларов на разделение компании. На преодоление диссинергии, связанной, к примеру, с созданием двух штаб-квартир или двух финансовых директоров, планируется ежегодно тратить 400-450 млн долларов.



Источник: DailyCоmm