26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Суд отменил для Apple штраф в полмиллиарда долларов

09.07.2015 11:12

Apple добилась отмены штрафа в полмиллиарда долларов в судебном противостоянии с компанией Smartflash. Впрочем, окончательная точка в этом конфликте еще не поставлена.

В феврале 2015 года техасская компания Smartflash добилась через суд выплаты со стороны Apple 533 млн долларов за нарушение патентов при разработке программного обеспечения для своего сервиса iTunes. Истец требовал 852 млн долларов компенсации, однако суд снизил сумму платежа. Apple подала апелляцию, которая был удовлетворена.

Как сообщает агентство "Рейтер", федеральный судья отменил решение суда присяжных и назначил новое разбирательство для определения суммы ущерба. Согласно судебному решению, члены жюри, вероятно, были введены в заблуждение рекомендациями относительно того, как правильно определяются размеры выплат.

В то же время судья согласился с тем, что жюри присяжных вынесло юридически верное решение, признав Apple виновной в нарушении. Новый процесс по определению размера штрафа состоится 14 сентября 2015 года.

Apple категорически отрицает свою вину, на которой настаивает Smartflash. "Мы отказываемся платить этой компании за идеи, над которыми наши сотрудники работали годами", - заявили в американской корпорации, разрабатывающей iPhone и iPad.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm