26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry удвоила продажи ПО, но выручка компании упала на треть

24.06.2015 10:47

Канадский производитель смартфонов BlackBerry отчитался по результатам работы в первом финансовом квартале. Компания получила больший, чем ожидалось, скорректированный убыток, однако существенно увеличила выручку ключевого подразделения, занимающегося продажей лицензий на программное обеспечение и технологии.

За отчетный трехмесячный период, завершившийся 30 мая 2015 года, чистая прибыль BlackBerry составила 68 млн долларов, или 13 центов на акцию, против 23 млн долларов, или 4 центов в расчете на одну ценную бумагу компании, годом ранее. В эту прибыль вошел безналичный доход, полученный в результате изменения стоимости некоторых обеспеченных облигаций.

Если не учитывать этот разовый доход и ряд затрат, например, на реструктуризацию, то BlackBerry завершила период март-май 2015 года с убытком (скорректированным) в размере 5 центов на акцию, тогда как за аналогичный временной отрезок прошлого года получен убыток в 11 центов на акцию.

Опрошенные Thomson Reuters аналитики прогнозировали скорректированный убыток BlackBerry в размере 3 центов на акцию. Выручка компании также оказалась ниже прогнозов Уолл-стрит - 658 против 679 млн долларов. В годовом исчислении продажи вендора упали почти на треть.

В структуре квартальной выручки пятую часть заняли продажи программного обеспечения, достигнувшие 137 млн долларов и увеличившиеся вдвое в годовом исчислении. Аналитики ожидали софтверную выручку на уровне 70-100 млн долларов.

"Я очень доволен показателями нашего бизнеса в сфере ПО и технологий, - заявил генеральный директор BlackBerry Джон Чен (John Chen). - Это ключевое подразделение для роста бизнеса BlackBerry в будущем".

Вместе с финансовыми результатами BlackBerry объявила о долгосрочном патентном соглашении с Cisco. Канадская компания заявила, что будет получать от Cisco отчисления за лицензирование, но не раскрыла деталей договора.

Также BlackBerry сообщила о подписанном партнерском договоре с Wistron и Compal Electronics, который должен расширить разработку и производство устройств BlackBerry и увеличить прибыль телефонного подразделения канадской компании.

В первом финансовом квартале BlackBerry заработала на продаже смартфонов около 263 млн долларов против 379 млн долларов годом ранее. Компания реализовала 1,1 млн трубок, что на 200 тысяч штук меньше в сравнении с предыдущими тремя месяцами. При этом средняя продажная стоимость смартфона канадского производителя за этот период повысилась с 211 до 240 долларов, сообщает The Wall Street Journal.



Источник: DailyComm