26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD не намерена дробить бизнес

22.06.2015 12:22

В СМИ возникли слухи о разделении компании AMD. Сам американский производитель микропроцессоров исключает дробление бизнеса.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на трех людей, знакомых с ситуацией, руководство AMD рассматривает возможность разделения компании на две или отделения одного из подразделений. Этот вопрос находится на стадии предварительных обсуждений, и никаких окончательных решений пока не принято.

По данным собеседника издания, AMD обратилась к одной из консалтинговых фирм, чтобы та изучила возможные варианты и составила сценарий развития событий после реструктуризации. Отмечается, что генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) готова рассмотреть все, что теоретически может повысить прибыль компании и успешно конкурировать с Intel.

Одним из шагов, который может сделать AMD, считается отделение бизнеса, связанного с графическими разработками и лицензированием, от серверного направления, которое продает процессоры для дата-центров. В AMD уже планировали эту реорганизацию ранее, но к ней так и не прибегнули. Сейчас топ-менеджеры снова решили вернуться к этому вопросу, хотя нет полной уверенности в том, что дробление или отделение бизнеса произойдет, сказал агентству источник.

Стоит отметить, что AMD находится в процессе масштабной трансформации бизнеса, в рамках которой деятельность компании был поделен между двумя подразделениями (Computing and Graphics Business и Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business), сменился генеральный директор (в октябре 2014 года им стала Лиза Су/Lisa Su), сокращена численность персонала и предприняты меры по оптимизации расходов. Однако эти меры пока не приносят плоды.

По итогам первой календарной четверти 2015 года AMD получила чистый убыток в размере 180 млн долларов против денежных потерь в 20 млн долларов годом ранее. Выручка компании упала на 26%, до 1,03 млрд долларов. За последние 12 месяцев акции чипмейкера подешевели почти на 40%. AMD надеется вернуться к прибыли во второй половине 2015 года.

Между тем, в пресс-службе AMD опровергли слухи о разделении бизнеса. "Мы по-прежнему привержены долгосрочной стратегии, которую мы представили в мае на мероприятии Financial Analyst Day", - заявили в AMD изданию ExtremeTech.



Источник: DailyComm