26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Texas Instruments ищет крупную полупроводниковую компанию для поглощения

22.06.2015 11:10

С начала 2015 года в полупроводниковой отрасли объявлено о нескольких больших сделках в области слияний и поглощений. Следующим производителем, который может совершить крупную покупку, названа компания Texas Instruments (TI).

Она, как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией, ищет крупный объект для поглощения. В конце 2014 года TI вела переговоры о приобретении Maxim Integrated Products, однако достигнуть соглашения не удалось, поскольку руководство Maxim решило не продавать компанию. Рыночная капитализация Maxim составляет около 10 млрд долларов, у TI - 56 млрд долларов.

По данным источников издания, TI также рассматривала возможность приобретения Freescale Semiconductor до того, как в марте 2015 года о слиянии с этим вендором объявила голландская NXP. Стоимость той сделки - 11,8 млрд долларов.

По мнению аналитика FBR Capital Markets Кристофера Ролланда (Christopher Rolland), TI нужно предпринять шаги в направлении M&A-сделок в ближайшее время, иначе компания рискует потерять шансы на выполнение высоких целей. Производитель должен действовать до конца года, поскольку NXP, один из самых быстрорастущих конкурентов, уже ожидает одобрения на слияние с Freescale, отметил эксперт.

"Если бы я был Texas Instruments, я подумал бы над тем, кого бы NXP купила следующей, и сделал это как можно раньше", - добавил Кристофер Ролланд.

Собеседники "Рейтер" говорят, что TI заинтересовалась покупкой полупроводникового производителя с целью улучшить прибыльность своего бизнеса и увеличить долю на фрагментированном рынке аналоговых микросхем.

Аналитики уверены, что правильная сделка будет способствовать росту операционной маржи и прибыли TI за счет увеличения нагрузки производственных мощностей на 21 заводе, расположенном в девяти странах мира.

Помимо Maxim, компания Texas Instruments может присмотреться к таким чипмейкерам, как Analog Devices, Linear Technology, Microchip Technology, Intersil Corp и Atmel.

С начала 2015 года полупроводниковые вендоры объявили о сделках по слияниям и поглощениям общей стоимостью почти 80 млрд долларов. Это больше, чем за весь любой прежний год, кроме 2000-го, когда объем M&A-контрактов на рынке чипов измерялся 115,5 млрд долларов. Пока самым крупной покупкой TI является приобретение National Semiconductor за 6,5 млрд долларов в 2011 году.



Источник: DailyComm