26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC вернулась к прибыли и нарастила выручку на 25%

29.04.2015 15:43

Тайваньский производитель смартфонов HTC опубликовал финансовую отчетность за первый квартал. Компания смогла избавиться убытков и нарастить выручку на 25% благодаря успеху в США.

В январе-марте 2015 года продажи HTC составили 41,5 млрд тайваньских долларов (1,36 млрд долларов США) против 33,1 млрд тайваньских долларов (1,09 млрд долларов США) годом ранее. Чистая прибыль достигла 360 млн тайваньских долларов (11,8 млн долларов), тогда как в первой четверти прошлого года имел место чистый убыток в размере 62 млн в американской валюте.

HTC отметила высокий спрос на свои смартфоны в странах Европы и Ближнего Востока. В США доходы компании выросли на самую большую величину с 2011 года, говорится в отчете тайваньского вендора без уточнения показателей.

HTC также указала на успешный мировой запуск флагмана HTC One M9 совместно с "ключевыми операторами и партнерами" и HTC One M9+ для отдельных рынков. Никаких результатов продаж производитель не озвучил.

Впрочем, говорить о степени популярности HTC One M9 еще рано, так как этот аппарат начал продаваться в марте 2015 года, а второй квартал станет первым отчетным периодом доступности новинки в магазинах. В апреле-июне компания ожидает выручку в диапазоне от 1,5 до 1,67 млрд долларов при валовой марже в 23-23,5%. Последний показатель в первой четверти составил 19,7% против 21% годом ранее.

HTC по-прежнему непросто работать на высококонкурентном рынке смартфонов, где давление ощущается по всем фронтам: в сегменте телефонов высокого уровня тайваньскому вендору приходится противостоять грандам Apple и Samsung, а в секторе бюджетных устройств - китайским производителям, которые заполонили магазины аппаратами стоимостью менее 100 долларов.

Согласно оценке Gartner за первый квартал 2014 года, HTC не входит в десятку крупнейших вендоров на рынке смартфонов, поскольку доля компании составляет всего 1,4%. Данных за первый квартал 2015 года пока нет, но, скорее всего, за год ситуация не сильно изменилась для HTC.

Ранее финансовый директор и директор по глобальным продажам HTC Чан Чиалин (Chang Chialin) говорил, что компания намерена усилить контроль за своими расходами, в том числе упорядочить затраты на маркетинг, для улучшения доходности. При этом основной упор планируется делать на телефоны среднего и начального уровня.



Источник: DailyComm