26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

2014 год для полупроводниковой отрасли стал одним из самых благополучных

21.04.2015 14:40

Аналитическое агентство IHS опубликовало окончательные данные о состоянии мировой полупроводниковой отрасли в 2014 году. Согласно оценке специалистов, выручка на глобальном рынке чипов выросла на 9,2% и составила 354,5 млрд долларов США против 324,7 млрд долларов в 2013 году. Зафиксированный результат лишь немного не совпал с прогнозом IHS, предусматривавшим подъем на 9,4%.

Эксперты отмечают, что годовой показатель был одним из лучших в истории отрасли. Так, в 2013 и 2011 годах аналитики IHS регистрировали рост рынка лишь на 6,6% и 1,3%, а в 2012 сообщили о спаде на 2,6%. Впрочем, рекорд 2010 года, когда годовая выручка производителей микросхем увеличилась на 33%, остался пока непревзойденным. В 2015 году на полупроводниковом рынке ожидается умеренный рост - выручка увеличится еще примерно на 5%.

Что касается расстановки сил между вендорами, то звание крупнейшего мирового поставщика чипов прочно удерживает Intel. Впрочем, ближайшие конкуренты Samsung Electronics и Qualcomm стремятся приблизиться к американскому процессорному гиганту. Долевые показатели компаний в исследовании не приводятся.

Специалисты также обратили внимание на некоторые подвижки в рейтинге, произошедшие за последний год. Так, тайваньский чипмейкер MediaTek, благодаря поглощению компании Mstar, вошел в десятку лидеров полупроводниковой отрасли, вытеснив японского вендора Renesas Electronics. За счет приобретений укрепила позиции и сингапурская компания Avago Technologies - после покупки полупроводникового производителя LSI Corp она поднялась сразу на девять строчек вверх и заняла в перечне 14-е место.

M&A-активность чипмейкеров продолжит играть важную роль при формировании рейтинга и в дальнейшем. По прогнозу IHS, в 2015 году к борьбе за место в десятке подключатся компании NXP и Infineon, оформляющие поглощение своих коллег по отрасли Freescale Semiconductor и International Rectifier.

В целом 2014 год был одним из самых благополучных для полупроводниковой индустрии. Из более чем 300 компаний, за показателями которых следит IHS, почти 64% вендоров увеличили выручку. При этом среди 25 крупнейших поставщиков микросхем позитивная динамика наблюдалась у 21. Исключением стали лишь чипмейкеры из Японии, в последнее время утратившие свое влияние.

Кстати, на ослабление японских компаний ранее обратили внимание и аналитики IC Insights. Согласно их данным, в 2014 году в десятку лидеров по объему выручки от продаж чипов вошли лишь две представительницы этой страны - Toshiba и Renesas, а в текущем году из них в топ-10 останется только Toshiba.



Источник: DailyComm