26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HGST прогнозирует высокий спрос на гелиевые HDD в корпоративном секторе

25.03.2015 16:40

Компания Hitachi Global Storage Technologies (HGST), входящая в состав американского производителя жестких дисков Western Digital, объявила о выпуске юбилейного винчестера на основе гелия.

Еще в 2012 году HGST анонсировала разработку жестких дисков, чьи механизмы и пластины находятся в герметичном пространстве, заполненном не воздухом, а гелием. Такие накопители характеризуются высокой плотностью хранения данных.

Гелий сохраняет необходимую для нормальной работы жесткого диска температуру, не позволяя ему перегреваться, благодаря чему устройства становятся более надежными в эксплуатации по сравнению с традиционными "воздушными" HDD. Устройства, заполненные гелием, способны работать 30до 2,5 млн часов.

В марте 2015 года HGST объявила о том, что поставила более миллиона "гелиевых" жестких дисков за все время присутствия на рынке данной категории товаров. К настоящему времени производитель приступил к выпуску накопителей на платформе HelioSeal второго поколения объемом 8 и 6 Тбайт. 10-терабайтные модели поставляются в качестве пробных образцов некоторым клиентам.

По прогнозам компании, к 2017 году примерно половина всех продаваемых в корпоративном сегменте жестких дисков марки будет наполняться гелием.



Источник: DailyComm