19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei стала лидером по числу заявок на патенты

19.03.2015 15:47

Китайская компания Huawei Technologies стала лидером по количеству заявок на регистрацию патентов на международном уровне. Об этом сообщает агентство "Рейтер", ссылаясь на данные Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO).

Huawei опередила Qualcomm и ZTE в 2014 году. Последняя была самым активным заявителем патентов в 2012 году. Количество заявок на получение патентов, которые подали компании, источник не приводит.

Представители WIPO лишь отмечают, что Китай стал единственной страной, которая увеличила объем подаваемых патентных заявок двузначными темпами (более чем на 10%), что указывает на технический прогресс Поднебесной. При этом США отстает от КНР достаточно сильно с точки зрения динамики увеличения заявок на регистрацию интеллектуальной собственности.

В течение последних лет китайские власти стараются всячески стимулировать местный бизнес к инновационной деятельности вместо того, чтобы заниматься производством, которое не приносит больших доходов и не требует крупных затрат.

Huawei намерена тратить на научные исследования и разработки примерно десятую часть своей годовой выручки. Одним из направлений для инвестирования является связь пятого поколения, в которую компания намерена вложить к 2018 году порядка 600 млн долларов.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm