19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP завершит разделение бизнеса к ноябрю

19.03.2015 10:45

Генеральный директор Hewlett-Packard (HP) Мег Уитмен (Meg Whitman) рассказала о том, как протекает процесс разделения компании на две, а также поделилась некоторыми подробностями касательно итогов этой реструктуризации.

Осенью 2014 года HP объявила о разделении собственного бизнеса на две компании: одна займется деятельностью, связанной с выпуском компьютеров и принтеров (HP Inc.), вторая будет курировать бизнес в области корпоративного оборудования, ПО и сервисов (Hewlett-Packard Enterprise). Эта трансформация бизнеса идет по плану и должна завершиться ориентировочно к 1 ноября 2015 года, сообщила Мег Уитмен на ежегодном собрании акционеров в среду, 18 марта.

По словам топ-менеджера, акции HP будет конвертированы в ценные бумаги Hewlett-Packard Enterprise и HP Inc., а их соотношение определится к моменту раскола компании. Ранее сообщалось, что сумма дивидендов, которые будут выплачиваться по акциям новоиспеченных компаний, окажется равной текущим размерам дивидендов. При этом большая часть выплат придется на владельцев ценных бумаг HP Inc.

И HP Inc., и Hewlett-Packard Enterprise будут публичными компаниями. Акции первой будут торговаться под тикером HPQ, акции последней - под HPE, сообщила Уитмен. Она также добавила, что территория штаб-квартиры в Пало-Альто будет поделена между компаниями, каждая из которых получит новых директоров с "полезным опытом работы в конкретных областях".

По мнению обозревателей Bloomberg, дальнейшая судьба HP Inc. будет зависеть от двух основных категорий продуктов - персональные компьютеры и принтеры. Спрос на обоих рынках снижается.

Проблемой Hewlett-Packard Enterprise является то, что корпоративные клиенты постепенно отказываются от покупки традиционного оборудования и программного обеспечения в пользу систем, позволяющих компаниям брать в аренду софт и вычислительные мощности. Речь идет об облачных технологиях. Хотя HP предлагает подобные решения, компания запоздала с выходом на этот рынок, и теперь ей непросто привлекать клиентов и переманивать их у лидеров, таких как Amazon и Salesforce.com.

На встрече с акционерами Мег Уитмен не затронула вопрос стоимости проводимой реструктуризации. В феврале 2015 года финансовый директор HP Кэти Лесяк (Cathie Lesjak) сообщила, что в ближайшие два года планируется потратить около 2 млрд долларов на разделение компании. Возможно, потребуется сокращение рабочих мест, заявила Лесяк.



Источник: DailyComm