26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи фитнес-трекеров и смарт-часов превысят 51 млн штук

03.03.2015 15:28

Согласно данным исследовательской компании GfK, в 2014 году в мире было продано около 13,5 млн фитнес-трекеров (HFT) и порядка 4 млн смарт-часов. Большую популярность первой категории эксперты связывают с тем, что фитнес-браслеты в среднем стоят дешевле полноценных "умных" часов. Еще одна причина заключается в том, что важнейшей с точки зрения потребителей функцией носимых устройств является именно возможность следить за показателями физической активности и самочувствия.

В связи с предстоящим выходом на рынок носимых гаджетов крупных игроков, эксперты прогнозируют стремительный подъем спроса на эти устройства. Ожидается, что суммарный объем продаж смарт-часов и фитнес-трекеров в 2015 году увеличится втрое и составит 51,2 млн штук против 17,6 млн в 2014. При этом популярность первых значительно вырастет: предполагается, что потребители приобретут 26,1 млн компьютеризированных часов и 25 млн HFT-устройств.

"Многие пока не осознают дополнительных преимуществ смарт-часов. Мы полагаем, что в этом году ситуация изменится благодаря маркетинговым усилиям производителей. Кроме того, процесс слияния сегментов, наметившийся во второй половине 2014 года, продолжится. На рынке появляется все больше фитнес-трекеров с поддержкой смарт-функций, а производители "умных" часов, в свою очередь, внедряют дополнительные датчики для слежения за активностью пользователя и превращают их в гибридные фитнес-устройства", - прокомментировал прогноз Ян Вассман (Jan Wassmann), специалист GfK по рынку носимой электроники.



Источник: DailyComm