26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Часы Apple Watch станут стимулятором роста рынка носимой электроники

18.02.2015 10:50

Британская исследовательская компания CCS Insight подготовила прогноз по мировому рынку носимой электроники. Его объем в ближайшие годы вырастет в несколько раз, а одну из главных ролей в этом сыграет Apple.

По оценкам аналитиков, в 2015 году продажи смарт-гаджетов, которые пользователи могут носить на себе, составят 75 млн единиц, где почти одну четвертую объема (20 млн штук) займут "умные" часы Apple Watch, которые поступят в магазины в апреле.

Эксперты уверены в том, что Apple Watch ждет "безудержный спрос", который сделает этот продукт самым успешным на рынке компьютеризированных часов. Кроме того, популярность "яблочного" аппарата будет способствовать подъему всей индустрии носимой электроники, предполагает директор по исследованиям CCS Insight Бен Вуд (Ben Wood).

"Если Apple Watch оправдают ожидания, сопровождаемый это устройство эффект ореола обеспечит ему высокие продажи во втором полугодии 2015 года и рекордные поставки в важнейшем четвертом квартале", - отметил Вуд.

В 2014 году больше половины продаж носимых аппаратов пришлось на Северную Америку. В нынешнем году ситуация особо не изменится, говорят в CCS Insight.

Согласно прогнозу специалистов, в 2018 году на рынке носимой электроники будет продано 172 млн продуктов, среди которых большая часть придется на компьютеризированные часы и браслеты. К этому же времени в обращении будет находиться свыше 340 млн устройств, что более чем в восемь раз превзойдет текущее значение.

В своем исследовании аналитики также рассмотрели сегмент смарт-очков, таких как Google Glass. В 2018 году объем реализации этих изделий составит всего 3 млн единиц. Спрос на "умные" очки растет, особенно со стороны представителей корпоративного сегмента, что понимают многие участники технологической отрасли.

Ранее Intel вложила 25 млн долларов в разработчика "умных" очков Vuzix с целью продвижения этих гаджетов в бизнес-среде. На этом рынке также сотрудничают Samsung и SAP. Последняя уже активно использует компьютеризированные очки в рабочих целях.

Рынок носимой электроники представлен различными сегментами (спортивные часы, фитнес-трекеры, "умная" одежда и др.), однако не все они смогут расти в ближайшие годы. Наибольший спрос аналитики Futuresource Consulting предрекают устройствам с фитнес-функциями, позволяющими следить за физическим состоянием пользователя.



Источник: DailyComm