25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке дактилоскопических сенсоров началась консолидация

21.01.2015 14:25

В мире насчитывается более 40 компаний, выпускающих датчики для сканирования отпечатков пальца. Конкуренция между такими производителями усиливается, что приведет к снижению цен на дактилоскопические сенсоры, прогнозируют тайваньские отраслевые источники, мнение которых приводит DigiTimes.

Ожидается, что во второй половине 2015 года компании Synaptics, Elan, FocalTech и Egis Technology представят новые виды сенсоров. Это спровоцирует обострение ценовой войны, в результате которой датчики станут стоить менее 5 долларов США. По данным источников, в настоящее время средняя цена таких решений составляет 7-8 долларов.

Некоторые игроки могут не выжить в сложных условиях и исчезнут с рынка, другие же постараются объединиться с более крупными производителями. Процесс консолидации уже начался: о стратегическом партнерстве объявили такие поставщики дактилоскопических датчиков, как Elan Microelectronics и Startek Engineering, FocalTech и Image Match Design (IMD).

Сенсорами отпечатков пальцев оснащены многие смартфоны. Наиболее современный вариант этой технологии, при которой для идентификации владельца достаточно прикоснуться к датчику, встречается в таких моделях, как Huawei Ascend Mate 7, iPhone 5S, 6 и 6 Plus. Ожидается, что более точный тактильный датчик получит и новый флагманский смартфон Samsung Galaxy S6.

Аналитики IHS прогнозируют четырехкратный рост рынка дактилоскопических сенсоров. К 2020 году его объем в денежном выражении превысит 1,7 млрд долларов США, а поставки смартфонов и планшетов, оснащенных такими датчиками, достигнут 1,4 млрд штук.



Источник: DailyComm