27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Серверная DRAM будет одним из драйверов роста рынка чипов памяти

30.12.2014 14:58

В 2015 году одним из драйверов роста мирового рынка чипов памяти будут микросхемы динамической оперативной памяти (DRAM), предназначенные для серверов. По оценке отраслевых источников, мнение которых приводит тайваньское издание DigiTimes, в следующем году на долю этого вида DRAM придется 40% от суммарного объема производства чипов оперативной памяти.

Сосредоточить внимание на выпуске серверной DRAM чипмейкеров подтолкнули рост спроса со стороны производителей решений для обработки больших данных ("Big Data"), а также недавнее падение цен на компьютерную DRAM-память.

Источники также прогнозируют, что со второй половине 2015 года объемы выпуска микросхем DRAM-памяти в мире начнут ощутимо увеличиваться в связи с расширением мощностей у трех основных игроков этого рынка - Samsung Electronics, SK Hynix и Micron Technology.

В свою очередь, аналитики DRAMeXchange предсказывают, что наступающий год будет годом стабильного роста и прибыльности в DRAM-отрасли. По оценке специалистов, мировой рынок "оперативки" в 2015 году вырастет на 16%, а в денежном выражении его объем достигнет 54,1 млрд долларов США. Основным фактором, способствующим прогрессу, эксперты назвали высокий спрос на смартфоны и планшеты.



Источник: DailyComm