26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco назвала основные ИТ-тренды предстоящих лет

25.12.2014 12:10

2014 год подходит к концу, и самое время составить прогноз на будущий год. Сделала это Cisco: компания озвучила пять основных технологических тенденций, которые окажут влияние на развитие ИТ-рынка.

Американский производитель сетевого оборудования ожидает, что в 2015 и в последующие годы границы индустрии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) будут расширяться за счет партнерства ИТ-компаний, инвестиций и приобретения фирм, не связанных с ИТ. Представляющие эту отрасль компании будут искать партнерские связи на других рынках и расширять охват своего бизнеса, поскольку ИТ, телекоммуникации и сетевые технологии постепенно превращаются в единые решения.

Будущее ИКТ-рынка Cisco не видит без мобильных технологий, которые, по мнению экспертов компании, станут важной платформой для бизнеса. Мобильное программное обеспечение обеспечивает широкие возможности для компаний, работающих с так называемым Всеобъемлющим Интернетом (Internet of Everything, IoE), отмечает производитель.

В 2015 году мировые сети начнут упрощаться, поскольку это требует концепция IoE. В связи с ростом количества устройств, подключенных к интернету, и генерируемых ими данных автономные сети обретут фундаментальное значение, а первостепенную роль будут играть технологии виртуализации сетевых функций (network functionvirtualization, NfV) и программно-определяемых сетей (software defined networking, SDN). С помощью них конфигурация мировых сетей станет проще, уверены в Cisco.

Еще одна важная тенденция связана с информационной безопасностью. В мире "интернета вещей" подключенной к Сети оказалась самая различная электроника - от домашних холодильников до автомобилей. Такое многообразие породит десятки новых цифровых платформ, стандартов и вариантов интеграции технологий.

Все это будет нуждаться в надежной защите, а получить ее можно будет только при помощи комплексного подхода, предполагающего обеспечение безопасности на всех основных этапах, включая профилактику, непосредственную борьбу с угрозами и прогнозирование новых атак.

Большое будущее эксперты Cisco видят в инструментах анализа больших данных в реальном времени. Уже сейчас подобные средства широко используются в различных областях, включая игровую индустрию, рынок ИТ-безопасности и нефтяную промышленность. В ближайшие 10 лет аналитика в реальном времени поможет оптимизировать использование природных ресурсов, благодаря чему люди станут более эффективно использовать продукты сельского хозяйства и нефтяные месторождения, прогнозируют в Cisco.



Источник: DailyComm