27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

2015 год: распространение UHD TV, рост продаж ПК и ускорение на рынке планшетов

24.12.2014 10:35

2015 год будет крайне интересным с точки зрения дальнейшего развития концепции "цифрового дома", прогнозируют эксперты Strategy Analytics.

Предполагается, что в следующем году заметно ускорится внедрение телевизоров со сверхвысоким разрешением. Цена на такие модели снизится, а в сегменте телевизоров большого размера Ultra HD постепенно станет доминирующим форматом.

Также в 2015 году ожидается появление новых ТВ-устройств на платформе Google Android TV, что усилит конкуренцию в сегменте "умных" телевизоров. Как никогда богатый выбор контента обеспечат новые музыкальные и видео онлайн-сервисы, которые будут предоставляться пользователям по высокоскоростным ШПД-сетям.

Аналитики также предсказывают более широкое распространение технологий "умного дома". Этому способствует растущий интерес к домашним системам автоматизации и мониторинга. По оценкам Strategy Analytics, расходы потребителей на оборудование для "умного" дома в наступающем году должны достичь 60 млрд долларов.

Кроме того, специалисты ожидают, что выход новой ОС Windows 10 поможет вернуть позитивную динамику продаж на мировой рынок персональных компьютеров. Одновременно в этим прогнозируется ускорение на рынке планшетов: темпы роста в этом сегменте снова станут двузначными на фоне дальнейшего снижения средней цены "таблеток", утверждают эксперты.



Источник: DailyComm