26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипмейкеры Cypress и Spansion объединяются в компанию стоимостью 2 млрд долларов

02.12.2014 16:54

Производитель чипов памяти Cypress Semiconductor объявил о слиянии со своим конкурентом Spansion. По итогам сделки будет создана новая компания, которая займется поставками микросхем для различных продуктов, включая потребительскую и автомобильную электронику.

В соответствии с условиями соглашения, на которые ссылается агентство Bloomberg, акционеры Spansion получат почти по 2,5 акции Cypress в расчете на одну принадлежащую им ценную бумагу Spansion. По состоянию на понедельник, 1 декабря 2014 года, биржевая стоимость ценных бумаг Cypress составляет 10,43 доллара за штуку, на основе чего складывается стоимость сделки в 1,6 млрд долларов.

Компания, полученная в результате слияния двух крупных чипмейкеров, будет производить чипы для встраиваемых систем, годовой оборот предприятия оценивается в 2 млрд долларов.

Соглашение между Cypress и Spansion продолжило череду крупных полупроводниковых сделок, общая стоимость которых только в Северной Америке в период с января по июнь 2014 года составила почти 11 млрд долларов.

В октябре 2014 года Qualcomm объявила о покупке британской компании CSR, которая также занимается выпуском микрочипов, за 2,5 млрд долларов. О самом крупном приобретении в этом году объявила Infineon Technologies: в августе компания сообщила о поглощении International Rectifier за 3 млрд долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm