26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple снова признали самым инновационным брендом

29.10.2014 15:26

Инновации - это не только модные гаджеты и ультратонкие телевизоры. Желание создавать что-то новое демонстрируют компании из автомобильного и промышленного сектора, ритейла и потребительского бизнеса.

Однако технологические и телекоммуникационные фирмы по-прежнему доминируют в рейтинге 50 ведущих инноваторов, который в очередной раз составили специалисты ведущей международной консалтинговой компании в сфере финансовых услуг Boston Consulting Group (BCG).

Самой инновационной компанией в очередной раз признана Apple. В пятерку лидеров входят исключительно представители ИТ-индустрии: Google и Samsung поменялись местами и заняли вторую и третью позицию соответственно, а Microsoft и IBM идут следом.

В исследовании "The Most Innovative Companies 2014: Breaking Through is Hard to Do" ("Самые инновационные компании-2014: прорыв дается нелегко") проводился анализ факторов, которые отличают компании с прорывными инновациями от других игроков рынка. Выяснилось, что, прежде всего, такие компании являются сильными инноваторами и превосходят остальных по фундаментальным показателям, от которых зависит успех инновационных программ.

В свежем рейтинге самых инновационных компаний много технологических игроков входят в ТОП-5. Среди них: Amazon (6 место), Facebook (9), Sony (10), Hewlett-Packard (11), Intel (13), Cisco (14), LG Electronics (17), Dell (20), Lenovo (23), Yahoo! (36), Oracle (39), Saleforce.com (40), Xiaomi (35) и Huawei (50).

Рейтинг BCG составляется исходя из опроса более чем 1500 топ-менеджеров, представляющих различные отрасли. Самые большие перемены в списке связаны с автопроизводителями. В 2014 году в 50 наиболее инновационных брендов попали лишь 9 компаний, занимающихся производством транспортных средств, и только четыре из них вошли в ТОП-20. Для сравнения, в прошлом году три автоконцерна входили в десятку лучших инноваторов, девять компаний были в двадцатке и четырнадцать были в ТОП-50.

Аналитики отмечают, что Apple лидирует в рейтинге The Most Innovative Companies с 2005 года. Эта американская корпорация действительно находится на подъеме, о чем свидетельствует недавно обнародованный квартальный отчет.

Из него следовало, что в июле-сентябре Apple получила чистую прибыль в размере 8,47 млрд долларов, что на 13% больше по сравнению с прошлогодним значением. Выручка поднялась на 12% и составила рекордные 42,1 млрд долларов. Во вторник, 29 октября, акции Apple достигли рекордного значения - 106,74 доллара за штуку.



Источник: DailyComm