26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM возьмет под контроль ИТ-бизнес авиакомпании Lufthansa

22.10.2014 16:04

Немецкая авиакомпания Lufthansa близка к продаже подразделения информационных технологий IT Infrastructure и выводу на аутсорсинг ИТ-обслуживание собственного бизнеса. Партнером Lufthansa будет IBM, пишет агентство "Рейтер" со ссылкой на авиаперевозчика.

На данный момент неизвестна сумма, которую Lufthansa получит от IBM за свое подразделение IT Infrastructure, входящее в состав группы Lufthansa Systems. Сообщается лишь, что сделка приведет к списанию в убыток 240 млн евро, который не будет учтен в операционных результатах немецкой компании за 2014 год.

Соглашение между IBM и Lufthansa по ИТ-бизнесу будет включать передачу "голубому гиганту" всех ИТ-услуг, которые пока оказывает сам авиаперевозчик. Контракт на ИТ-аутсорсинг будет рассчитан на семь лет.

За счет сделки, которую планируется заключить в первом квартале 2014 года, Lufthansa надеется ежегодно экономить около 70 млн евро. Интерес к подразделению IT Infrastructure также проявляли американская Hewlett-Packard и французская Atos.

Продажа ИТ-бизнеса является частью реорганизации Lufthansa Systems, по итогам которой группа будет поделена на три подразделения: Infrastructure, Airline Solutions и Industry Solutions. Последние два планируется сделать независимыми компаниями, принадлежащими Lufthansa.



Источник: DailyComm